Лингвистика

А вы всегда уверены что грамотно пишите, или иногда проверяете себя в словарях ?

Когда я печатаю на компьютере, он подчеркивает красным допущенные ошибки. Таким образом, я и пополняю знания по грамматике, попутно... Но, запятые компьютер не корректирует, потому что предложения могут быть разными по контексту. Вот, например..." Кого-нибудь интересует, что я ем?" или "Кого-нибудь интересует-ЧТО я ем?" (Во втором случае, не знаю, как правильно...) Вроде бы, одно и то же, но смысл, совершенно, разный. Поставишь не так, как надо, знаки препинания, и тебя ПОЙМУТ НЕПРАВИЛЬНО! Хотя," мелочь",как будто?...
Сайкал Курбанбекова
Лучший ответ
Сабира Камелова Александр, во втором случае тоже необходима запятая, т. к. это тоже сложноподчиненное предложение, хотя и с немного другим смыслом. Но схематически предложения на самом деле одинаковы.
пишЕте
Если пишете - пишите!))
вы ПИШЕТЕ
Не всегда! Иногда советуюсь с интернетом.
Alixan Alixandro
Всегда
Cабыр Kуpмашев
не вижу причин так серьезно относиться к возможным ашипкам.
Всегда уверена.
Всегда уверена. Вот вы две ошибки сделали)
Mарина Каптюр
Наталья Терещенко ИСПРАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА !! я запятую пропустила после уверены ?
Иногда проверяю. Четверка по русскому. Не проверяют те, у кого была пятерка.
Вика Титова
Сабира Камелова Дмитрий, проверяют! Несмотря на "5"... и тоже могут найти свои же ошибки.
С орфографией проблем нет. Правда, иногда (очень редко) возникают сомнения по написанию какого-либо малоупотребительного слова, тогда заглядываю в словарь. С пунктуацией сложнее - там много тонкостей, плохоуловимых для человека, неважно разбирающегося в грамматической терминологии.
Заодно насчет произношения... тут я вообще не согласен с некоторыми предписаниями, где надо ставить ударение. Потому что они ничем не обоснованы. Лично для меня "звОнит" выглядит нисколько не хуже, чем "звонИт."
Орфографию не проверяю, а вот пунктуацию... Проверять надо бы, но уж больно она сложна в русском, порой кажется, что там сам черт ногу сломит, не худо бы её слегка упростить. Поэтому с ней особо не заморачиваюсь, одной запятой больше, одной меньше, - не так уж и важно, как правило.
Надия Масеева
Лена, в вашем вопросе слово "пишИте" в той форме, в которой вы употребили глагол "писать", нужно с буквой "е", т. е. "пишЕте". Проверяется ппостановкой вопроса - "что делаЕте?" В таких случаях ни один словарь не поможет, только знание правил и внимание во время письма)) А так, конечно, даже грамотнейшие люди в некоторых ллучаях обращаются к словарю.
Асылжан Сыдыков Да, Лена, и запятая не нужна между однородными сказуемыми, связанными союзом "или".
Я могу делать ошибки, но когда читаю то что написал, так сразу их вижу.