Лингвистика

Как научиться правильно понимать смысл английской речи? Переводчик бывает некорректен

Эдуард К.
Только практика. Ничего другого человечество для изучения иностранного языка не придумало.
Читать, читать, читать. Как можно больше. Начиная с простых книжек и постепенно нарабатывая не столько даже словарный запас, сколько запас готовых оборотов, идиом.
А переводить по словам - это самое плохое, что может быть при переводе. Переводить надо СМЫСЛ текста, а не отдельные слова. Но чтоб переводить - а значит, ПОНИМАТЬ - смысл, нужна практика именно понимания.
И мы возвращаемся к началу: читать.
Roman Savchenkov
Лучший ответ
Кудайберген Джетписбаев При этом очень полезно иметь параллельный текст на русском языке.
Учить лексику И грамматику (без не свяжешь правильно слова).
Валерий Мокеев
Трудно конкретно ответить на ваш вопрос, ибо непонятно на каком уровне ваш английский сейчас и какую именно речь вы не можете понять: простейшие диалоги в фильмах или философские рассуждения, комментарии под постами или статьи в СМИ и т. д.
T@
Tahir @@@@@
Включать мозги, а не переводчик
Это удобно делать когда смотришь передачу или лекцию на опеделенную тему
тогда ты следишь за мыслью и находишься в теме о чем речь идет.
А с обрывками фраз как в фильмах это делать тяжело.
Ирина Федорова
выучить английский язык до уровня носителя данного языка
Ответ, гм, простой и... трудный. Ставь задание и жди — рано или поздно будет — классный переводчик. Иного пути, практичного, извини, нет.
Есть отличное приложение для Андроид. Называется Gramoji, помогает практиковать грамматические структуры английского языка

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.OrangeDream.Gramoji
На самом деле, сложности в этом нет. Лучше, естественно, выучить язык и будет многим легче. Но скажу по себе, если ты им не пользуешься и это не твой родной язык, то забывается толькл так. По ьвоему же вопросу, ответ простой - по ключевым словам и фразам в предложении и тексте. Надеюсь не надо объяснять что это такое?
Понимать речь и понимать текст - это две большие разницы.
Начни с того, чтобы научиться понимать тексты. Для этого бери английскую книгу и такую же русскую. Желательно, чтобы эти книги были связаны с твоей профессией или с твоими интересами. И учи грамматику обязательно.
Лидия Гандзич
Переводить слова в смысле которых неуверен отдельно и рассматривать варианты.