Лингвистика

Каждый образованный белый человек должен знать латынь или древнегреческий?

Учитывая огромное количество слов римского и греческого происхождения, употребляемых в повседневной жизни, хотя бы на минимальном уровне.
Нет
Настя Давыдова
Лучший ответ
Еще и татарский обязан знать. А то неловко как-то, словом "башмак" пользуемся, а языка - не знаем.
Дима )
без знания латыни у нас теперь даже дворником не устроишься.
Просто купить словарь иностранньiх слов и готово.
С фига ли? Не знаю ни того, ни другого. Ни слова. Каким образом мне мешает это пользоваться словами греческого происхождения? Никаким. Я даже не знаю что это за слова, я просто использую все, что знаю, независимо от того, на каком участке нашего мокрого камушка их придумали. То же самое про латынь.
Должны знать Бейсик, Питон, Си++
Ирина Палиенко
Не вижу смысла
))А нужно ли учить древнегреческий чтобы знать слова поликлиника и афтольмолог?
Ирина Сытник Знаешь латинский - пошёл к окулисту, знаешь древнегреческий - к офтальмологу :-)
Знать язык совсем не обязательно. Значение слов иностранного происхождения нужно. Они не только греческие и латинские.
ЗАЧЕМ?
Гораздо полезней сейчас знать английский язык, если живете в автономии родной для них ...а еще язык программирования.
Катенька Зайка
В свое время латынь была международным языком. языком католической церкви, науки медицины - что позволяло обмениваться информацией .
С переходом православного Христианства на Кириллицу в латинском языке пропала необходимость но и наука оказалась изолированной.
Поэтому на территории Российской империи учили древние языки что бы иметь доступ к западным источникам, мможно было пользоваться технологической информацией и библиотеками...
Лучше латынь и для каждого у кого есть высшее образование устраивать ежегодный экзамен по латинскому языку на подтверждение степени образованности по степени знания латинского языка. На нем писал Ломоносов, Ньютон и другие -это же связь с древней наукой, а что вы нашли лучше чем древняя мудрость и философия? Апостол Павел-основатель христианства был Гражданином Древнего Рима... А то, что не видят смысла в этом НЭПманы и чиновники от гос. элиты, так они и в истории эти НЭПманы не видят смысла - той, которую легко переписать, чтобы всех оболванить со школы, купят себе дипломы и сидят в начальниках-жируют на горбу народа, который стал "Иваном не помнящим родства"...
не должен не обязан.
еще вопросы есть?
Я из Сибири, нам положено китайский знать.
Odin V Pole Woin
А в России помимо этих языков ещё нужно знать тюркские языки, так как в русском языке много тюркизмов