Лингвистика

Как "жил был" сказать в настоящем времени? Живёт бывёт?

живет-поживает
Игорь Горяистов
Лучший ответ
БЫТЬ:
он ЕСТЬ (настоящее время)
БЫЛ (прошедшее)
Kuban Nurmamatov
Живёт, поживает...
Талгат Казаков
Так сказать можно, но смысл “живет другой”, если сравнивать c “жил был”. У Константина Симонова есть такое стихотворение.
Бывает - живет человек
и не улыбается,
И думает, что так ему, человеку,
и полагается,
Что раз у него, у человека,
положение,
То положено ему
к положению -
и лица выражение.

В самом начале находим это самое “живет бывает”. Разумеется, нужно тире, поскольку два глагола подряд в русском языке не всегда понятно, что означает. В данном случае появляется оттенок повторяющегося действия. Бывает, что сегодня человек живет, как в стихотворении, а бывает, что иначе. В английском языке для этого используется время Present Continuous. В русском языке подобных примеров мало, поэтому нет необходимости выделать отдельное время.

Если говорить, о “жил был”, то это пример глагольной формы, которая в современном русском языке практически исчезла. Называется такая форма плюсквамперфект или давно прошедшее время. Такая форма сохранилась во многих европейских языках, включая южных и западных славян. Она обозначает действие, которое было намного раньше, чем все остальное, описываемое в сюжете. “Жили-были бабка с дедом”. Это было очень давно, возможно жили они счастливо, пока не решили испечь Колобка. Поскольку Колобок тоже погиб в неравной схватке с лесными зверями, то его приключения, тоже в прошлом. Однако прошлое колобка не так отдалено по времени от прошлой счастливая жизнь бабки с дедом до Колобка.
...жил-был...

Живёт, хлеб жуёт!
"жив- здоров!"; цветет и пахнет; живет-поживает, добра наживает" - как идиомы или просто "живет-существует",
Aleksandr Yugai
живает бывает
Живёт и благоденствует
Настюша Гришко
есть
Умар Ятаев
Алексей Лапшов ну эт да, но не складно
Нет тут иного варианта, кроме как "жил был" (жил да был). Это устойчивый маркер начала сказки. Как "once upon a time" в английском или "es lebte(n) einmal" в немецком.