Лингвистика
Сколько в настоящее время в мире используется --->
---> всеразличных алфавитов? А какой самый богатый из них (сколько в нём букв)? , а какой самый экономный (а сколько же в нём букв)?
ЯЗЫКОВЫЕ РЕКОРДЫ
из Книги Гиннесса (часть I)
В настоящее время в мире используется 65 алфавитов.
Алфавиты
Самый древний. Самый ранний образец алфавитного письма был найден в Угарите (ныне Рас-Шарма, Сирия) . Он датируется приблизительно 1450 годом до н. э. и представляет собой глиняную табличку с нанесенными на нее 32 клинообразными буквами.
Самая древняя буква. Самая древняя буква о осталась неизменной в том же виде, в каком она была принята в финикийском алфавите (около 1300 г. до н. э.) . В настоящее время в мире используется 65 алфавитов.
Самые длинные и самые короткие алфавиты. Наибольшее количество букв (72) содержится в кхмерском алфавите, наименьшее - 11 (а, b, е, g, i, k, о, р, t, u) - в языке ротокас с острова Бугенвиль (Папуа/Новая Гвинея) . В гавайском алфавите всего 12 букв.
Наибольшее и наименьшее количество согласных. Наибольшее количество согласных (80) содержится в убыхском языке (абхазо-адыгская группа кавказской семьи) , наименьшее (6) - в языке ротокас.
Наибольшее и наименьшее количество гласных. Наибольшее количество гласных (55) содержится в языке седанг (Центральный Вьетнам) , наименьшее (2) - в абхазском.
Первое место по количеству гласных, следующих одна за другой, в английском языке занимает слово euouae (музыкальный термин) . В эстонском слове jaaaarne ("край льда") подряд идут 4 одинаковых гласных. Название одного из индейских языков в бразильском штате Пара состоит из 7 гласных букв - Uoiauai. В английском слове latchstring имеется 6 последовательных согласных, грузинское слово [гвпртсквнис] содержит 8 раздельно произносимых согласных.
Самые большие и самые маленькие буквы. Самыми большими в мире являются 183-метровые буквы, образующие надпись READYMIX ("готовый бетон") , выложенную на земле в Восточной Балладонии (Западная Австралия) в декабре 1971 г.
В январе 1990 года Дональд Айглер и Герхард Швайцер из Исследовательского центра компании IBM в Сан-Хосе (штат Калифорния) , используя сканирующий туннелирующий микроскоп, выложили надпись IBM 35 атомами ксенона, перенеся их на никелевую поверхность, охлажденную до абсолютного нуля (-273° С) . Толщина штриха составляла 1,27 нанометра. На эту операцию ушло 22 часа. Когда температура поднялась до -228,89° С, буквы испарились.
языковые рекорды из книги Гиннесса
из Книги Гиннесса (часть I)
Алфавиты
языковые рекорды из книги Гиннесса
около 250 вродибы