Лингвистика

...77 млн больных; половина из них умерлО/ умерлА/ умерлИ ?

Попробовал найти схожие предложения в книгах, попался каждый из трех вариантов (для упрощения поиска искал про солдат) :
1. Половина солдат прослужилИ всего полгода.
2. Так, зимой 1944 года больше половины солдат погиблО не в боях, а от холода: солдаты просто замерзали без тёплой одежды и обуви.
3. Так как одного раненного несут два человека, то почти половина солдат этой части не моглА принимать участия в бою.
Рома =)
"...зимой 1944 года больше половины солдат погиблО не в боях, а от холода: солдаты просто замерзали без тёплой одежды и обуви".
"Хитра срака пердить тихо, а смердить - на все село" .
Макитро, к 1944 году в Красной армии не было у бойцов проблем с обмундированием. К тому же Монголия поставляла прекрасные зимние полушубки в огромных количествах. Так шо - бац-бац и мимо!
Александр Литвин
Лучший ответ
Умерли!
Розенталь Д. Э. пишет:

Примечание. Формы согласования в роде со словами половина, четверть обусловлены контекстом... http://www.evartist.narod.ru/text1/64.htm

Примеры:

Спортивных кроссоверов Porsche Cayenne набралось в декларациях сенаторов восемь, причем половина из них записана на супруг чиновников. [Светлана Алеева. Сенаторы предпочитают Mercedes-Benz и BMW // Известия, 2014.04.15]

Зато практически все покупатели (71%) берут с собой на осмотр 1–2 друзей, причем половина из них зовут тех знакомых, которые разбираются в машинах. [Светлана Алеева. Большинство москвичей продают свои машины самостоятельно // Известия, 2014.04.19]

Однако половина из них в той или иной степени снизили расходы на рекламу. [Светлана Поворазнюк. Производители лекарств и БАДов тратились на рекламу больше всех // Известия, 2014.02.19]

Было нанято пять кинозвезд первой величины для того, чтобы в истории про наркотики, секс и смерть они смотрели вдаль, рассуждали о высоких материях и половина из них в итоге сложила головы самым затейливым образом. [Марина Латышева. Упавший с лезвия: Майкл Фассбендер в «Советнике» Ридли Скотта // РБК Дейли, 2013.10.25]

Я бы из уважения и сочувствия к каждому умершему поставила сказуемое во мн. ч.:

77 млн больных. Половина из них умерли.
Умерли.
Чем меньше склоняются слова, тем торжественнее, уважительнее и официальнее они звучат. В данном случае вариант без "склонения" - средний род.

Можно и просклонять. Тогда фраза приобретает милый, интимный, детский и даже слегка "дебильный" оттенок

)
Инна Григорук
Умерли... ибо больные что сделали - умерли.
и
Юрий Кофижиу
Современные нормы литературного русского языка.
ДОПУСКАЮТ ВСЕ ТРИ ВАРИАНТА...
В качестве... допустимых.
Половина умерла. Миллионы умерли.
Сергей Рудник
Мне кажется очевидным написание по принципу согласования по роду: слова, обозначающего количество и соответствующего глагола. т. е. половина - умерла, много - умерло, десяток - умер. Примеры:
1) половина солдат умерла; большая часть людей погибла; треть населения города утонула; почти четверть нашей сборной завоевала золотые медали; прошла половина года и т. д.
2) много солдат умерло; немало солдат оказалось в плену; большинство пленных умерло от голода; больше всего младенцев родилось в апреле; сколько людей проживало в городе в 2000 году?
3) десяток школьников погиб от отравления в столовой; ряд столов стоял посередине зала.

Однако, правильнее будет обратиться к справочнику. Вся проблема в том, что трудно сообразить, в какой теме и в каком параграфе искать ответ на вопрос. Но я попробую...
Как я и опасался, это оказалось нелегко. В одном справочнике я ничего похожего вообще не нашел. А в другом довольно быстро нашел: раздел Синтаксис, тема Согласование сказуемого. Бегло просмотрев, вижу: с одной стороны, я прав; но с другой стороны, имеется много исключений, нюансов, особенностей - вникать в которые надо отдельно, морально подготовившись к тому, что придется основательно шевелить мозгами... )) Ну, в самом деле, посмотрите:
ЗаговорилИ сначала несколько человек.
Несколько офицеров умерлО от ран.
Знаете, почему здесь разница в написании окончания глаголов? Потому что в первом случае налицо активность субъектов действия, во втором - пассивность субъекта действия.
Что-то мне совсем не хочется вникать в такие нюансы... ((
Олег Евтухов
сдохли
Иван Медведев
о
Вера Алдарова
Вели к ий наш и не такое перевариТТ..
================================
ради 77млн.... это - *И*..))ХмХ
Юличка !!
Половина умереть, по логике, не может. Это часть числа или 50% т. е. не живое.
Поэтому, как бы странно это не звучало, правильно должно быть
...половина больных.... умерли. Потому-что умерла не половина,
а умерли больные. ((
Юлия Склярова
Зависит от предложения и где вставлено это слово
Половина-жен. род - значит умерлА
ЧТО СДЕЛАЛИ??? (УМЕРЛИ)
Vadim Prokopenko
Именно из-за таких недоразумений русский язык не становится международным.
Правильно - умерли.
Есть хорошее правило: если не знаете, как правильно написать слово, ищите ему замену или стройте фразу по-другому. :)
Например, в данном случае я бы написал: "около половины из них умерло". И здесь единственное число и средний род как-то глаз уже и не режут... И смысл не искажается: ведь едва ли эта печальная участь постигла в точности 50% больных - наверняка цифра приблизительная!
Без бутылки и не разберёшься.
"Спасибо" тем дебилам, которые когда-то, может быть и сто лет назад, понапридумывали все эти дебильные правила. Благодаря им даже сейчас, при поголовной грамотности, большинство людей и говорят, и пишут всё равно безграмотно.
Ирина Бурлака Дебилами ты назвал русских писателей 19 века, которые в основном и формировали русский литературный язык. Им действительно было невдомёк, что в 21 веке, будут жить дебилы, типа тебя, которые не смогут освоить правила русского языка.
о - умерло. Пояснение:
50 больных. Половина из них умерло. (получается 25 умерло)
50 больных. Все они умерли. (получается 50 умерло)

50 больных. Половина из них умерли. (получается 50 умерло, т. к. "умерли" относится к больным, а не к половине, а вот "умерло" будет относиться к половине, но в таком случае предложение не имеет смысла, если "половина" и "умерли" используются в связке). На самом деле этот вариант тоже допустим. Я думаю, что все три варианта допустимы, для меня звучат все.

https://rus.stackexchange.com/questions/447264
Ольга Василькив К чему вы приводите пример "все они умерли", здесь ответ очевиден: кто додумается сказать "все они умерлО"?
умерла
сдохла.
Спасибо за этот очень интересный вопрос. Исходя из приведённых примеров, получается, что форма глагола будет зависеть от целого ряда факторов.

Половина солдат погибли.
Больше половины солдат погибло.
Почти половина солдат погибла.
Семь человек погибло или погибли?

Это вопрос о согласовании подлежащего со сказуемым, причем подлежащее выражено количественно-именным сочетанием: числительное + существительное. В выборе категории числа сказуемого, единственного или множественного, руководствуемся следующими критериями:

1) каким существительным, одушевленным или неодушевленным, выражена именная часть подлежащего;
2) учитывается активность действия подлежащего или его пассивность;
3) порядок слов прямой или имеется инверсия.

В предложении "Семь человек погибли..." налицо одушевленное существительное, которое выражает активное действие лиц, им обозначенных, и имеется прямой порядок членов предложения (подлежащее + сказуемое). Учитывая все эти условия, выберем глагол в форме множественного числа.

Правильно напишем: "Семь человек погибли."
Ср.:

На веревке висело семь полотенец.
Через час половина краски было использовано.
На мойку машины ушло два часа.
Погибло трое мужчин.
Погибли три человека.
Юличка !! ну так шо 777))ХмХ
А
И что дальше?
Умерли. в данном случае.
Допустимы варианты "умерла" и "умерли". "Умерло" точно мимо, в вашем примере не "половина", а "больше половины".
УмерлА т. к. речь идет о половине.
Вопрос? Умерли.
УмерлА (умерла половина больных (что? - половина - ж. р.))
Артем Енин
погибли