Лингвистика

Почему первые два месяца в году оканчиваются на "арь", а последние четыре - на "брь"?

Дарья Редкина
Уже спрашивали)

Первые месяцы называли по именам богов. Потом то ли богов не хватило, то ли атеизмом запахло, - оставшиеся месяцы стали нумеровать. Отсюда и появился суффикс "бр"
Андрей Глушко
Лучший ответ
Дарья Редкина Так вопрос как раз и в том, почему именно "бр" или "брь", а не какой-либо другой суффикс.
Ответы выше на вопрос не отвечают.
Происхождение слова «декабрь» связано с латинским существительным «december», образованным, в свою очередь, от другого слова «decet» (десять). Связь этих двух слов «декабрь» и «десять» не случайна, поскольку раньше год начинался с марта и, следовательно, декабрь был десятым месяцем. Слово вошло в обиход в XI в., ранее двенадцатый месяц календарного года назывался «студень».

Январь получил своё название в честь двуликого римского бога времени, дверей и ворот Януса (Ianuarius).
Название месяца символически означает «дверь в год» (латинского слово
«дверь» — ianua).

Февраль. Название этого (как и многих других) месяца восходит к латинскому языку, где прилагательное februarius означает «очистительный»: последний месяц древнеримского года — февраль — считался месяцем очищения.

Март - в честь римского бога плодородия Марса, которого впоследствии стали считать богом войны; в честь бога Мартиуса, являвшегося символом производительной и мощной силы. В Древней Руси, до появления современного наименования, его называли сухим, солнцегреем и капельником. Все эти наименования передают суть природных явлений, наблюдаемых в марте. В этом месяце нечасто идет снег и дождь, благодаря чему подсыхает древесина после зимы. Прекрасны его зори и теплы солнечные лучи. Именно в марте начинается капель. На Руси практически до конца XV века Новый год праздновали первого марта. Православные люди полагали, что в первый день марта 5508 года до Рождества Христова был создан мир.

Название Апрель происходит от латинского слова Aprilis – раскрытие. В этом месяце раскрывались почки на деревьях. Также существует другая версия происхождения апреля, от лат. apricus – согреваемый солнцем, солнечный. Впрочем, суть от этого практически не меняется. И ещё от Aphrilis, что есть отсылка к греческой богине Афродите (также Aphros). Именно эта греческая богиня соответствовала римской Венере, которой был посвящён апрель.
Emily Gray
Феврарь?
Андрей Лунев
Дарья Редкина Да, поторопился, бывает)
четыре последних месяца получили название от числительных семь, восемь, девять, десять. А все предыдущие переименованы либо в честь богов, либо императоров.
Кстати, январь и февраль были одиннадцатый и двенадцатый, но перенесли НГ и их переименовали
Олег Рагузов