Лингвистика

Интересно, сколько процентов/промилле русских имеют исконно русские имена?

Ведь большинство современных имён с инородными корнями - греческими, латинскими и т. п.
сейчас стало больше, вместе с всякой экзотикой и русские просочились. А до прошлого века откуда им было взяться-то? Крестили только по святкам.
Ну разве что в честь святых, канонизированных под своими родными именами типа Владимира.

А никаких Светлан или Ярославов попросту не могло быть под властью РПЦ.
Ирина Ленченко
Лучший ответ
Минимальный процент.
Но ничего страшного - имена давно обрусели.
Так даже такие "русские" фамилии, как Золотов/Золотарёв/Златин очень часто используют евреи с фамилией Гольдман, Гольдштейн или Голдберг, которые их просто русифицировали при СССР.
Ирина Ленченко при этом эти фамилии ни разу не еврейские, они немецкие, данные евреям немецкими писарями при паспортизации!
Дмитрий Лебедев Золотарёв - от слова ЗОЛОТАРЬ, т. е говновоз, в бочках дерьмо вывозил.
Не больше 0,5%, мне кажется.
Славянские имена наверное у сербов или у хораатов я их путаю
А кто-то вообще может назвать мне хоть одно русское имя?)))))

Потому что все "исконно русские" имена происходят либо из Торы и Ветхого Завета, либо из Нового Завета, либо из греческого языка, либо из латыни, либо из древнескандинавских языков (норманны).

Исключения мне неизвестны, и было бы интересно их узнать...
Den Piksimov
Еримбетов Бахыт Светлана - чисто русское имя. Не древнее, но чисто русское
Ирина Ленченко Светлана, Владимир, Ярослав.
Еримбетов Бахыт Сойдут любые русские имена славянского происхождения. Например, Владислав, Светлана
Жаргал Жалсабон Читай мой ответ ниже.
Жаргал Жалсабон РАТЕБÓР (Ратибóр) – борящий, побеждающий рать (войско). РАТИМИР (Ратмир) – ратник, защитник мира (общества). РАТИСЛÁВ – славный ратник (воин). РÁТША – ратник (воин). РОСВОЛÓД – приумножающий, увеличивающий владения. РОСТИСЛÁВ (Рослáв) – взращивающий, увеличивающий славу. СБЫСЛÁВ – осуществляющий, сбывающий славу. СВЕТОПÓЛК – освещающий полк (войско). СИВОЯР – опытный, могучий. СИНЕÓК – голубоглазый, светорус. СЛАВИБÓР – славный борец. СЛАВОБОЙ – славный в бою. СЛАВОЛЮБ – любящий славу. СЛАВОМИР – славящий мир (вече, копное право). СЛАВЯН – славный мужеством (“ян” – мужское начало, положительная энергия). СОБЕСЛÁВ (Собислáв) – собою (качествами) славный. СПИТИГНÉВ – подчиняющий гнев (“спити” – поспеть, созреть). Я привёл только малюсенькую часть имен. Очень малюсенькую...
процентов 5
Никита Дралов
А есть ли они - исконно русские имена? Тот же Иван - это евреейское имя Иоанн.
Мария - тоже еврейское имя.
Васек .....
мало % 20
раньше я думал что Мария чисто русское имя-хренасики. еврейское
Васек ..... И Иван тоже.
Из дозволенных официальной христианской церковью (Ортодоксальной Автокефальной Церковью, несправедливо называемой ныне Русской Православной, т. е. РПЦ) 150-ти имён только 14 являются русскими: Борис, Вадим, Владимир, Владислав, Всеволод, Вячеслав, Глеб, Ростислав, Вера, Злата, Любовь, Людмила, Надежда, Светлана. Остальные имена – еврейские, греческие или других народов.
Но и это не имена - это клички. Имена строятся по именам богов, покровительствующих человеку. Так что ответ таков - ни одного.
А они не нужны. Все христинские страны используют библейские имена, а своих процент мал, Россия не исключение)