Лингвистика
Пoчему так много противников мeждународного языка эсперанто? Он вaм что, жить мешает?
Эсперантисты кажутся сектантами, да еще и со своей непонятной тарабарщиной вместо языка. Как такие люди могут не вызывать подозрений?
Нет, не мешает. Поэтому мы и не стараемся его уничтожить.
А ты что подразумеваешь под словом "противник"? Тот, кто не желает УЧИТЬ этот язык?
Ну вот ты - не хочешь учить узбекский - почему? Да потому что НЕ НУЖЕН он тебе. Ну так эсперанто - не нужен никому вообще, потому что у каждого УЖЕ ЕСТЬ язык. И у каждого потенциального собеседника - ТОЖЕ есть язык. На кой хрен им обоим учить еще какой-то левый ТРЕТИЙ язык, усложнять себе жизнь?
Как может мешать то, чего нет?
Этот язык так и не стал международным
(им стал английский). Но я к нему нейтрально -
пусть будет (для тех, кому он нравится))
Почему в финансовых операциях евреи и китайцы преуспевают? Потому что их язык никто не понимает. Эсперанто должны понимать все. Зачем такой нужен? Английского пока достаточно.
Интересно читать "мнения" людей, не знающих об эсперанто абсолютно ничего, повторяющих вместо этого нелепые глупости.
Политики - каждый продвигает свой язык, а проблемы общения обычных людей их не волнуют, у политиков есть переводчики (причём за госсчёт). К тому же, если обычные люди смогут свободно и бесконтролько общаться с иностранцами на любые темы - это что ж получится? Они ж узнают правду о жизни в других странах! И не будут верить официальной пропаганде!
Вот поэтому об эсперанто постоянно распускаются нелепые гадости.
Эсперанто - язык ЖИВОЙ. Живёт уже более 130 лет, хотя не только никогда не пользовался поддержкой "сверху" (все политики поддерживают лишь язык своей страны, ну или - той страны, которая их содержит). Сталин объявил эсперанто языком троцкистов и космополитов, Гитлер - языком евреев и коммунистов, оба уничтожили почти всех эсперантистов в своих странах. Но как только преследование ослабло - движение возродилось. Потребность в полноценном и равноправном международном общении слишком важна.
Миллионы людей на эсперанто переписываются, читают книги, поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви. Но это - умные люди, они всегда в меньшинстве. А те, кто читает лишь глянцевые журналы, живущие рекламой, конечно, верят, будто "весь мир говорит по-английски".
Собственно, яростные захлёбывающиеся нападки на эсперанто как раз и доказывают, что этот язык представляет собой реальный фактор международного общения и культуры - что очень не нравится тем, кто сытно кормится с продвижения "международного английского" или просто хочет, чтобы люди были овцами в стаде. На другие плановые языки, не нашедшие применения, как окциденталь, сольресоль или интерлингва-ИАЛА, никто не нападает...
Как много? Где они? Вы проводили опрос?
Когда вопрос начинается с "почему", надо его подтверждать фактами.
дело в том, что в Мире на сегодняшний день 7000 языков и через 50 лет по самым скромным подсчетам половина из них исчезнет. Это языки народов в которых запечатлена их культура.
Любой язык может исчезнуть на котором веками говорил целый народ. Я к нему никак не отношусь он имеет право быть но если другим языкам естественным и то не гарантированно место под солнцем. Вопрос популярности эсперанто на сегоднешний день это вопрос скорее не касающийся лингвистики а больше вопрос маркетинга. Если люди очень сильно захотят и будет много энтузиастов то вероятно такое что он будет популярен но так как люди его рекламой занимаются в качестве хобби а не с целью заработать денег то этого не будет никогда.
Раньше я думал, что на эсперанто нет никакой информации на самом деле по первому же запросу можно найти книги и песни. Но я им не интересовался никогда. Я его никак не критикую пусть будет. Кстати были прецеденты, например с ивреитом его востановили из небытия после того как он был несколько веков мертвым. Видя этот пример я понимаю, что ничего не возможного нет и он мог бы быть популярен если бы была политическая воля. Но я также понимаю что это не панацея он не спасет мир он не сделает нас богаче и человечнее. С другой стороны если людям нравится учить язык в праве ли я запрещать им?
Раньше на коротких волнах энтузиасты-радиолюбители трещали на этом языке. Всё заглохло. Не слыхать об этом с прошлого века.
Спокойно читаю на эсперанто. Особой проблемы в его существовании никогда не видел... За исключением типичного европейского высокомерия и спеси, с которыми Заменгоф создал язык с западной грамматикой и полностью западным словарём и захотел распространить его по всей планете. Очень характерное для европейцев отношение к остальному миру...
А по сути вопроса думаю, тут дело не в языке, а в эсперантистах. Есть мнение, что они очень назойливо и фанатично за него агитируют. В общем, кришнаиты или свидетели Иеговы от лингвистики...
Сам с такими не сталкивался. Но претензии о них приходилось выслушивать...
Инна Самойлова
Не согласен. Вы не хуже меня знаете, что агглютинация - отнюдь не западный принцип, он для тюркских языков характерен, а не для индоевропейских. Да, в эсперанто латинская графика, де-факто самая распространенная в мире. Все последующие проекты - окциденталь, интерлингва IALA,идо - оказались еще более евроцентричными. На пользу им это, естественно, не пошло. И что-то не замечал я, чтобы кто-нибудь "назойливо и фанатично" агитировал за эсперанто. Если и "есть такое мнение",то оно не ваше.
Анастасия Суркова
"есть мнение", да. Еще Г. Хазанов давным-давно иронизировал над этими словами. Неизвестно кто это мнение высказал, неизвестно на чём оно основано, не важно что не имеет отношения к реальности. Оно просто есть. Очень удобно.
Есть даже семьи где с ребенком говорят на этом языке с рождения))
Нравится учи и вступай в сообщество, не нравится ну и бог с тобой)))
Дополнение: Есть те кто видит эсперанто языком международным, но не понимают что властвующая страна на данный момент США, поскольку доллар рулит, и пока сие случается английский и будет международным. Эсперанто это клуб любителей, английский это стальные стержни международной экономики, права, менеджмента, отношений и бизнеса.
Надеюсь я ответил на ваш вопрос=)
Разве он международный?! Казалось бы латынь должен быть международным, все медики в ВУЗах его изучают, но они даже им не пользуется. Всё искусственное лишено жизни. Кроме того, его нет среди богов и душ, а это должно быть главным. И Вообще замечено, язык становится мёртвым, если на нём говорит меньше 100 тыс. челов.
Александр Малашонок
Сто лет назад доктора разговаривали на латыни, чтоб их не понимали пациенты. То ли об этом где-то слышал, то ли читал в какой-то классической литературе. А сейчас вся наука на английском, особенно в Китае и Японии. Все интеллектуально развитые учёные мира, могут между собой нормально общаться, хотя бы на ломанном английском.
Александр Малашонок
А мне так и не удалось выучить английский. Просто не дано. Просто сейчас понимаю что как ни пытайся, интеллект невозможно развить, вспомнилось что сто страниц Войны и мира читал за семь часов. А умники сто страниц читают за час. Это врождённое качество. Вот Шри Ауробиндо читал сто страниц за пол часа и помнил содержание каждой страницы. И ещё из Википедии: Ауробиндо в совершенстве овладел древнегреческим и латинским, английским и французским языками, читал на немецком, итальянском и испанском языках.
Анастасия Суркова
Врачи сейчас не могут на латыни даже простейшую фразу составить.
А вообще не стоит с важным видом рассуждать о том, в чём совершенно не разбираетесь.
Традиционный вопрос, на который пока еще никто из ваших "единомышленников" не ответил.
Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов. Докажите, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в лингвистике. Ответить на мой вопрос несложно, но для этого надо иметь знания об эсперанто, почерпнутые не из википедии и жёлтой прессы.
"замечено" - кем? Британские учёные установили?
Но не волнуйтесь, на эсперанто говорит существенно больше 100 тыс.
Кому вам? К кому ты обращаешься? Поехавший.
Многие из них ведут себя как сей забавный чувак:
https://www.youtube.com/user/NI1954/videos