Конечно, французский. Английский язык находился под сильным влиянием французского диалекта во время нормандского вторжения в Британию в 11-м веке. В результате два языка имеют общие грамматические особенности и содержат много родственного. Большое количество слов в двух языках имеют одинаковые латинские корни и являются взаимно понятными. Идентичность лексики или другими словами количество совпадений в словарном запасе составляет 58-60%.
Французский язык, на котором говорят более 200 миллионов человек во всем мире, служит отличной визитной карточкой и открывает двери более чем 47 стран, расположенных на 5 континентах. Три столицы Европейского Союза- Брюссель, Люксембург и Страсбург – являются франкоязычными, во всех учреждениях французский язык является рабочим языком (наряду с английским и немецким). Кроме этого, французский язык является одним из двух рабочих языков ООН, одним из двух официальных языков Международного олимпийского комитета, основным языком Африканского союза.
Лингвистика
Какой язык лучше изучать после английского? Выбор между французским и португальским
Франсэ. Просто неповторимый язык -
и шикарная культура за ним.
Английский уже на уровне родного? )
Это не выбор. Разумеется, стоит изучать французский. На нем говорят больше людей, в мире это второй после английского международный язык. В силу этих причин его просто легче изучать - больше материалов, больше собеседников, богатейшая культура. Также, после Брексита французский может стать официальным языком ЕС.
А на португальском вы нигде не сможете общаться, помимо Португалии, Бразилии и нескольких африканских стран (при том, что большая часть Африки говорит на английском и французском).
Французский - самый красивый