Fassen Sie die beiden Tipps anhand der Wortvorgaben kurz zusammen. Помогите с заданием, пожалуйста.

Sarsen Djailibaev
Es gibt eine Meinung, dass Musik die Intelligenzquotienten erhöht und die Leistungsfähigkeit und die Produktivität steigert. Was die Musik zum Beispiel in Unternehmen anbetrifft, gibt es hier zwei Lager. Manche sind der Meinung, dass Musik am Arbeitsplatz Konzentration und Kreativität fördert (способствует концентрации). Die anderen empfinden (воспринимают) Musik einfach nur störend (раздражающим фактором). Ich persönlich empfinde die Musik nicht als störend.
Wissenschaftler haben bewiesen, dass klassische Musik bessere Prüfungsresultate erzielt. Durch klassische Musik wird unser Gehirn in Schwung gebracht(активизируется наш мозг). Die Aufmerksamkeit entwickelt sich auch dank der klassischen Musik.
Agressive Musik hat negative Auswirkung auf Leistungen (отрицательное воздействие), sie macht schlechte Laune. Man hat erforscht, wie agressive und klassische Musik auf das Nervensystem von Mäusen auswirkt. Die Mäuse aus der ersten Gruppe wurden absolut orientierungslos und entwickelten Gedächtnisprobleme.
Bei Liegen werden Kreativität und Denkvermögen erhöht. Doktor Lipniki aus Australien hat, z.B., bewiesen, dass bei Liegen das Denkvermögen erhöht wird. Wenn der Mensch sich in einer Liegeposition befindet, wird das Noradrenalin in kleineren Mengen erzeugt (норадреналин производится в меньшем количестве) . Das ist aber wichtig für das Denkvermögen.
Wissenschaftler vermuten, dass wenn das Gehirn besser durchblutet wird, so kann man Probleme besser lösen. Mit dem Blut gelangt Glukose zum Gehirn, das ist eine Energiequelle.

Думаю, можно написать примерно так!
Елена Архипова
Лучший ответ
Sarsen Djailibaev спасибо большое!