Немецкий язык, помогите с заданием пожалуйста, 7-8.

Einmal haben wir einen Ausflug nach Havanna gemacht.
Dort haben wir viele Sehenswürsigkeiten besichtigt.
Ist alles klar?
Aufgabe 7.
1)Wir haben gestern Anja getroffen. Wann haben wir Anja getroffen? Wen haben wir gestern getroffen?
2)Er hat nicht viel gegessen. Hat er viel gegessen?
3)Ich bin nicht mit dem Auto gefahren. Bist du mit dem Auto gefahren?
4)Sie haben schon die Getränke gekauft. Haben sie schon die Getränke gekauft? Was haben sie schon gekauft?
5)Ich habe das Bad geputzt. Hast du das Bad geputzt?
6)Er hat schon in viele Länder gereist. Hat er schon in viele Länder gereist? Wohin hat er schon gereist?
7)Gestern haben wir noch lange getanzt. Es war super! Wann habt ihr wir lange getanzt? Habt ihr gestern noch lange getanzt?
Aufgabe 8.
Der Flug hat ganz schön lange gedauert.
Wir sind in Havanna todmüde in der Nacht angekommen und ins Hotel gefahren.
Erst am nächsten Tag haben wir das Hotel und den Strand gesehen.
Tagsüber haben wir am Strand in der Sonne gelegen.
Wir sind auch viel getaucht.
Ich habe viel gelesen und Julian ist gesurft.
Dort haben wir viele Sehenswürdigkeiten besichtigt.
Ich habe natürlich Souvenirs gekauft.
In der Lieblingsbar von Hemingway haben wir einen Cocktail getrunken.
Wir sind auch in den Bergen gewandert.
Auf unserer Wanderung haben wir nette Leute kennengelernt.
Aufgabe 8.
Der Flug hat ganz schön lange gedauert.
Wir sind auch viel getaucht.
Ich habe natürlich Souvenirs gekauft.
Wir sind auch in den Bergen gewandert.