Людям обычно кажется смешным то, что похоже на привычное для них, но отличается, причём не сильно. Как бы имитация, подделка, пародия на что-то.
Скажем, нам смешны повадки и проделки обезьяны - поскольку она довольно похожа на человека. А за каким-нибудь жирафом или тапиром наблюдаем спокойно.
Так же и с языками - многим (не особенно культурным и воспитанным) русским кажется смешным украинский язык. Ну или другие славянские. А немецкий или шведский может показаться грубым, но никак не смешным.
Словио создан на славянском материале - поэтому там многие знакомые слова, но звучат непривычно, искажённо. Вот и возникает комический эффект.
Лингвистика
Почему язык словио такой смешной?
Я думаю, на Ваш вопрос уже дали хороший ответ. Я хочу напомнить, что не всё человечество говорит на славянских языках, нужен же какой-то язык для полноценного международного общения! И такой язык уже есть, это-эсперанто! Конечно, возможно, кто-то недооценивает его, не осознаёт его важности, думает, что эсперанто потерпел крах. Но это не так!
Лексика международного языка эсперанто во многом основана на интернациональной лексике, что зачастую может упростить его изучение. На эсперанто есть оригинальная художественная литература, книги, журналы, радио, колыбельные, сайты. Есть люди, для которых эсперанто-родной язык. О точном количестве людей, говорящих на эсперанто, я не знаю, но, наверное, со всеми эсперантистами не удастся поговорить и за всю жизнь.
Часто приходится слышать "жид", "чурка", "хач", "пиндос", "ниггер"? Отчасти использование международного языка эсперанто может помочь решить проблему шовинизма!
Также знание эсперанто может помочь при изучении других языков, например, английского, французского, немецкого, испанского, итальянского, португальского, так как лексика эсперанто похожа на лексику этих языков.
Грамматика эсперанто-лёгкая (можно изучить за пару дней). За месяц можно изучить эсперанто настолько, что можно понимать статьи в Википедии на эсперанто, и даже речь на эсперанто (конечно, некоторые слова могут остаться непонятыми на этом этапе). За год можно выучить эсперанто до уровня носителя. Вот информация о международном языке эсперанто:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эсперанто