Даже умозрительно, рассуждая чисто логически, нетрудно назвать три этапа:
1. Используя хороший, толковый самоучитель, познакомиться с правильной постановкой губ и языка при произношении того или иного звука.
2. Используя различные аудиокурсы (с хорошим качеством звука), многократно прослушивать речь дикторов и повторять все услышанное вслед за ними. К сожалению, большинство аудиокурсов не предоставляют такую возможность (они почему-то рассчитаны на то, что вы будете только слушать), поэтому приходится самому в звуковом редакторе добавлять паузы после каждой фразы диктора.
3. Общение с носителями поможет вам почувствовать и постепенно освоить нюансы произношения и со временем исправить акцент.
Можно сказать, что первый этап - теория, остальные - практика.
Хороший результат будет далеко не скоро и потребует немалых усилий.
Гораздо лучше и быстрее дело пойдет у того, кто от природы обладает мастерством звукоподражания, т. е. умеет имитировать звуки природы, говорить чужим голосом и т. п. (ему, наверное, первый этап без надобности). Поскольку у меня такая способность полностью отсутствует, я давно уже решил, что не надо тратить время на бесплодную работу над идеальным произношением - разумнее потрудиться над расширением лексики, и заниматься тренировкой в аудировании и говорении. Конечно, у меня изрядный акцент, но иностранцы ведь меня свободно понимают - и мне этого достаточно.
Лингвистика
Как поставить правильное произношение английского дома?
А бог что говорит, убогий?
Темирхан Зеинов
Замечательный ответ.