Лингвистика

Какие виды интеллекта развивает изучение языков?

Какие виды интеллекта развивает изучение языков? (Виды интеллекта например: логическое, аналитическое и. т. д)
В 1994 году психолог Говард Гарднер предложил идею, которая изменила типичное представление общества о разуме: теорию множественного интеллекта. Согласно ей, существует не одна, а 8 типов интеллекта, которые развиваются по-разному в каждой личности.

Типы интеллекта разделяют на 8 категорий:
1.Лингвистический.
2.Логико-математический.
3.Визуально-пространственный.
4.Музыкальный.
5.Телесно-кинестетический.
6.Интраперсональный (экзистенциальный).
7.Интерперсональный (социальный).
8.Натуралистический.
Согласно типам интеллекта по Гарднеру, человек имеет врожденную склонность к некоторым действиям. Это определяет к какому типу стоит относить ту или иную личность. Поэтому некоторые люди очень умны в области математики, но могут быть не так хороши, когда дело касается межличностных отношений. Исключительный музыкант может быть не таким одаренным в выражении себя через слова.

Источник: http://fb.ru/article/357382/tipov-intellekta-osobennosti-klassifikatsii-opisanie
Тоша Тошка
Лучший ответ
Руслан Азизов Да это прям ахренеть. А то мы раньше не знали, што музыкант обычно туповат в математике. Небось британский учОный?!
Никакие не развивает. Возможно, немного память на слова, и то сомневаюсь.
Лиля Ступак
Xen Galina Прям - таки и никакие?)
Ну и ответ выше... Огромный текст о том, что о разных типах интеллекта догадались только в 1994 году (не поздновато). Да еще и классификация сомнительная (где тут аналитическое, например). А ответа на вопрос-то и нет :)

Думаю, изучение языков развивает то мышление, которое ты развиваешь. Это так же как и с языками программирования, только слабее выражено.
Можно учить сами слова, можно учиться строить из них в предложения. Предложения можно строить как попало, а можно продумывать.
Можно писать, можно читать.
Мышление - любое, кроме, пожалуй, образного.
Память на звуки оно развивает.
Интеллект развить невозможно. С каким родился, с тем и умрёшь.
Нина Ермолович