Лингвистика

Почему у кавказцев принято в конце разных предложений добавлять «да» например «в личку напиши да», «пошли гулять да»?

Не только кавказцы употребляют слово - паразит "да".

Употребление частицы «да» с вопросительной интонацией в данном случае не подразумевает ответа собеседника – говорящий его не ждет и не оставляет в речи пауз для этого. Человек, часто употребляющий слово‑паразит «да» в конце предложения, просто неосознанно ищет поддержки у того, кто с ним говорит. С помощью своего «да» он как бы фиксирует внимание на своих словах, цепляя собеседника этим крючочком.
Для кого-то такой стиль общения является частью их образа. Есть люди, намеренно вставляющие слова-паразиты в свою речь. Это бывает вполне уместным.
В своем большинстве, это слова со слабым лексическим значением:
местоимения (это, как его);
частицы (указательная — вот, модальная - пожалуй, вопросительная — да, утвердительная — значит, сравнительная — как бы, резюмирующая — ну).

Казанцы считают, что вопрос не прозвучит полноценно, если в конце к нему
не добавить "ДА". Пример: "Этот автобус идет до вокзала, да?"

В общем, сорные слова - это сугубо индивидуально.
Динара Тунгатар
Лучший ответ
предполагаю что в их языках есть вопросительная частица
типа англ. DO и рус. ЛИ,
которая ставится в конце предложения (как в грузинском).
говоря по русски они просто строят предложение как привыкли.
Павел Склезнев
В азербайджанском языке есть частица "да", "дэ" (в зависимости от "мягкости" предыдущего гласного), служащая для усиления интонации:" Гел дэ!" (Ну, иди же!); "Оху да!" (Ну, пой же!); "Гулаг асырам да!" (Ведь слушаю же!)...
Katerina Maximovna]...<3
Ну, а у евреев принято писать "таки".
А у евреев с грузинскими корнями принято писать "таки да".
хорошо ещё не по англ - ес.
Полина Райх
они не оставляют тебе выбора
Они не вдупляют что такое "хорошо" и "ага".
Артем Рязанов
По принципу русского ,,ай, да на речку купаться,, .Точнее, данное произношение более казакское, но таки да
Тормози да! Сейчас на камеру извиняться будешь
Потому что они Кавказцы!
Natalia Cauia Я не кавказец я вообще на Урале живу и тоже так говорю