Лингвистика
Учу русский в чем разница между укутать и окутать? И вообще как учить приставки???
окутать - окружать (обычно окутал туман, окутала мгла). Укутать - замотать, утеплить - укутать ребенка, бабушку
Дом окутала тьма (окружила).
Ребенка надо укутать в мороз.
Учить приставки надо не отдельно, а на примерах,
которые вам уже встретились.
Ребенка надо укутать в мороз.
которые вам уже встретились.
Учить приставки не получится. У каждой приставки, конечно, есть какие-то блее употребляемые значения, но и исключений очень много. Например "отстроить" - это "заново построить", а вот "отмудохать" - это уже нечто совершенно другое, а "откусить" - третье. Так что только практика - читать, читать и еще раз читать.
Звук "у" происходит от угрожающего животного урчания. А звук "о" - восторженный пищеглотательный.
Когда эти звуки приставляются к словам, они придают им свой колорит.
Приставка "о" поэтому означает "всеобщий", "всесторонний", "множественный".
А приставка "у" - задушу, свяжу, выжму
)
А приставка "у" - задушу, свяжу, выжму
)
Укутывают в одеяло или теплую одежду. Окутывают вниманием или туманом.
Укутывают, чтобы согреть, а окутывают, чтобы изолировать от реальности.
Толковый словарь реально поможет. Но еще лучше помогло бы специальное пособие для иностранцев на тему "Приставки в русском языке". Вопрос в том, существует ли оно вообще?
Вот для изучающих английский язык есть несколько хороших русскоязычных пособий на трудную для нас тему "Английские предлоги" . Но ведь по английскому вообще море учебников, а по русскому, несомненно, намного меньше. Так что я сильно сомневаюсь, что книгу о приставках (или хотя бы брошюру или статью) вам удастся найти.
Вы знаете, а я ведь нашел:
Антонович Н. Т., Зуб Ж. А., Каливо И. В. Пособие по русскому языку Глагольные приставки: значение и использование. Для иностранных студентов
Вы знаете, а я ведь нашел:
посмотри в толковом словаре, важное умение при изучении языка, там и примеры есть.
Укутать можно человека в одежду или одеяло.
Окутать может туман, или что-то неодушевленное.
Нужно запоминать предложениями, больше читать.
такие штуки не учат... они в крови!
General Jumakanov
Иностранцам также ответите? Вы считаете знать свой родной язык достижением?
ПРиставки отдельно, что в русском, что в немецком учить нельзя. Только с корнем вместе!!
Скажем, ПОДбросить - это вверх, а ПОДлезть - это под низом.