Лингвистика
Почему тут используется артикль A а не THE?Ведь речь идёт конкретно про тебя нет?
I'm a schoolboy.Я школьник.
Вот если на фото себя указываете - да будет с определенным. А так - просто школьник.
Потому что я не единственный школьник во Вселенной.
А один из.)
я - обычный школьник.
а не я - вот этот школьник
Нет определенности, просто один из многих.
Когда мы говорим, кем или чем является человек или предмет, то используем артикль А. Потому что один из множества школьников.
I'm a teacher.
He is a doctor.
A mouse is an animal.
Dallas is a city in Texas.
I'm a teacher.
He is a doctor.
A mouse is an animal.
Dallas is a city in Texas.
Перед названием профессии определённый артикль не ставится. Неопределённый, при желании - можно. Для проверки подменяем артикли: "a=one (один из)", "the=this (этот)"
)
Нет. Я - один из миллионов школьников. Слово "школьник " здесь определяет что ты именно школьник - человек, обучающийся в школе, а не какой то определенный школьник.
А та тот самый школьник, или просто какой-то школьник из клана школьников обыкновенных?
ты конкретен, а вот школьник нет. А артикль его.
Потому что это не единственный школьник на свете, а один из множества)
В конструкции местоимение + be + сущуствительное вообще редко бывает the.
Чтобы проще было понимать, можно сопоставить "the"-"тот", "a/an"-"некий (какой-то)".
"Я тот школьник" здесь не скажешь. А вот "я некий школьник" можно сказать.
Тут же артикль не к себе, а к "школьнику", то есть, мы говорим, что я один из множества объектов (школьников). К местоимениям вообще артикли не ставятся, они сами по себе выполняют функцию артиклей.
The был бы нужен, если бы о конкретном школьнике шла речь
I'm the schoolboy who bought juice in a supermarket yesterday
Я тот школьник (конкретный, а не любой), который вчера купил сок в супермаркете