Это зависит от того, как его учить. Если учить по-нормальному, то не очень легко. Любой живой язык выучить нелегко. Наша учительница учила польский и свободно на нем говорит. Она говорит, что все равно нужно прикладывать усилия и просто так выучить нельзя.
В польском языке есть роды, как в русском, но иногда род не совпадает с русским языком. Так что приходится учить специально. В польском языке есть склонения, надо научиться правильно их говорить, потому что мешает склонение русского языка - хочется сказать как по-русски, но это будет неправильно. Также надо учить спряжения глаголов и остальные изменения слов.
Еще в польском языке много заимствований из других языков, которых нет в русском языке, а часто значения слов не очень совпадают с русским. Это все надо учить.
Но если учить, то все получится. А если не учить, то все равно будешь говорить на ломаном языке. Поляки, конечно, вежливые люди и не смеются над иностранцами, но говорить с ошибками и неправильно использовать слова и с акцентом – значит, не уважать их. Я думаю, что если собираешься учить польский язык, то надо подходить к этому делу ответственно и уделять время, а не надеяться, что все равно и так получится.
Потому что говорить так, как говорят приезжие «кошакама самоубивался» - это плохо и неприлично.
Лингвистика
Легко ли выучить польский?
Андрей Данилов
На мой взгляд изумительный, толковый и очень душевный ответ...
Трудно. Кажется, что многое понимаешь, а начнешь говорить или писать - беда!..)
Когда знаешь русский, или украинский - легче лёгкого. Мне легко давался.
Нав немножко легко все таки нав похоже на русскый
Если знаете беларусский - довольно легко.