Слушать - процесс
Слышать - результат
Лингвистика
чем отличается слушать от слышать?)
Я слушаю музыку, но не слышу там скрипки...
Слушать – внимать !
Слышать – мимо ушей..
ну это типа как подаааавляющее количество студентов... слышали лекцию, но не слушали...
Глагол "слушать" - несовершенный вид.
Глагол "слышать" - совершенный вид.
Слышат все, но не все слушают.
Слушать - не обязательно слышать. Даже есть такая просьба: "Пожалуста, услЫшьте меня!". Бывает ведь так: вроде как и слУшают, но.... не воспринимают. Или воспринимают превратно.
Так что слышать - это не просто слушать.
Но и адекватно воспринять то, что услыхали.
Думаю я.
Слушать музыку это значит делать это с удовольствием
слышать музыку можно в магазине, но пропускать её мимо ушей
Видеть и смотреть_ примерно тоже самое
тем же, как все ходят в школу, но только некоторые в ней учатся
Слушать — внимать чему-то.
Слышать — чувствовать звук чьего-то рта, etc.
Там ты слушаешь, а тут слышишь
Слушать - это например музыку слушаешь
Слышать - это например слышишь как говорят родители
Как то так Xddd
Слушать - услышал "В одно влетело, из другого вылетело"
А вот СЛЫШАТЬ далеко не все умеют. Сесть и выслушивать неперебивая, давая выговориться и если надо давать совет. Вот и вся разница
"Слушать" это действие. "Слышать" это описание слухового восприятия. Например, "я слушаю музыку" означает действие, занятие. "Я слышу музыку" означает, что мой орган слуха воспринимает звуки музыки.