Лингвистика

Слышать это пасивный процесс а слушать активный: чем между собой они отличаются?

В словарях эти глаголы трактуются следующим образом: СЛЫШАТЬ – "различать, воспринимать что-нибудь слухом", СЛУШАТЬ – "направлять слух на что-то".

У этих глаголов схожее звучание, но различный смысл. Сравните: “Да слушаю я тебя, слушаю”, и “Я тебя услышал”. Первый глагол ориентирован на процесс, второй – на результат, поэтому важно и слушать, и слышать собеседника, пытаться понять, какую мысль он хочет донести.

Слышать – значит не только обрабатывать звуковые сигналы, которые нам посылает собеседник, но и понимать смысл, который он вкладывает в свою речь, усваивать доносимую до нас информацию. Способность слышать играет важную роль в предотвращении и урегулировании конфликтов, так как их причиной часто является непонимание между собеседниками. Конфликт, причиной которого часто является непонимание, неспособность вести конструктивный диалог, может быть предотвращен или мирно урегулирован еще на начальной стадии, если собеседники сумеют услышать друг друга.

И важно, конечно, чтобы тот, кто надо, улышал... (Улыбнитесь):
Александр Красноходов
Лучший ответ
Вряд ли пассивный. Можно слушать, но не слышать.
Богдан Аладько
Слышат ушами, а слушают мозгами... Можно же слышать, но не слушать... Например новорожденный малыш СЛЫШИТ маму, но не слушает её, потому что не понимает её язык... Или можно слышать как жена щебечет, но не слушать её, потому что эта информация вам не нужна...
*maruf *
Юлия Сушкова Наоборот, слушать но не слышать. Пример: слушай, какой-то скрип. Слышыш? - не слышу.
восприятием информации
также как смотреть и видеть)))
Скандал соседей ты слышишь, а что тебе мама говорит - ты не слушаешь.
Игорь Тетерев
Можно слушать, но не слышать. Слышать это понимать что говорят
Sergey Kupriyanov