Лингвистика

Что важнее в английском грамматика или пунктуация?

Похоже, что не только вы, но и отвечающие здесь не знают, что пунктуация, орфография, морфология, синтаксис - это всё части грамматики. А поэтому очевидно, что вопрос ваш поставлен некорректно.

По всей видимости, вы хотели спросить, что важнее для изучающего английский язык: уметь правильно строить предложения или уметь правильно расставлять знаки препинания?
Ну, лично для меня очевидно, что знаки препинания - вещь второстепенная и во многом условная - как в английском, так и в русском языках.

А может, быть, вы под грамматикой понимаете орфографию, и хотели спросить: что важнее: писать без орфографических ошибок или без пунктуационных ошибок?
Егор Павловский
Лучший ответ
Грамматика. Но без пунктуации тоже могут казнить... ((
Важнее для кого?
Sasha Bogachev
Даже не знаю, как ответить-то)… мой самый первый из Новой Зеландии

(носитель по факту), по моему даже без пед. образования, ну там какие-то курсы он прошёл, по крайней мере такие слухи в школе ходили… но он был носителем, а этого достаточно по мнению дериктрисы… нет, у меня к нему нет претензий, он был хорошим учителем и старался нас учить, но однако уча язык со специалистом понимаешь, что всё-таки были недочёты мелкие, так вот он говорил, что лучше мы не будем знать всяких пёрфиктов, но будем красиво говорить и писать… вторую учительницу мы пропустим она просто – без комментариев… и переходим к третьему уже лично моему частному учителю так сказать (репетитору), но он не любит это звание потому что именно он научил меня больше чем эти два учителя, и в один прекрасный момент узнав какой пипец творится со второй учительницей в школе, он попросил считать его единственным учителем и забыть про этих двух… типа от них толка нет никакого… это было мило и я согласилась несмотря на то, что ко второй я всё ещё ходила, потому что она блин в школе, нет, я прогуливала её уроки, но это было не так часто, потому что потом мне от неё прилетало так, как от родителей не прилетает прости Господи! Были моменты, когда мама с ней пыталась поговорить, что вот Вы учитель так вот и учите её языку, а уму-разуму будут учить родители, а у неё было всё наоборот, языку она не учила, а вот весь урок, осуждать тебя и твоё воспитание – это пожалуйста! Её даже просить не надо было… так вот частный учитель, говорит, что важно и то, и то, однажды он не принял моё сочинение, потому что я “Math” – математика, везде написала с маленькой буквы, а по правилам английского языка все школьные предметы пишутся с большой буквы потому что таким образом они отдают дань и уважение наукам и он об этом говорил, а я забыла видимо :) … и над знаками припинания мы тоже сейчас работаем)))…
Денис Шнайдер
Грамматика. В древних источниках могло напрочь отсутствовать не столько знание пунктуации, сколько понятие о ней вообще и тем не менее речь в них, как правило, унифицированна и грамматически выверена.
Ерлан Куатов
Что за вопрос? Грамматика важнее! Без грамматики не получиться составлять слова в предложения (имеющие смысл)! Пунктуация - почти как в русском, только запятые редко встречаются. И она есть только на письме.
грамматика. пунктуация в английском отчасти условна
Сергей В
Это разные вещи. Что важнее - спать или есть?
В любом языке важнее грамматика. Пунктуация - чисто письменная история.
Bektemir Khauskaly