Лингвистика
Почему слова "урод", "убожество" считаются оскорблением?
Вот, например, в польском, слово урода - красивый. Урода - значит у рода, т. е. тот кто возле рода. А вот выродок - тот кто выродился. Он и есть урод в нашем понимании. То же самое с убожеством. Он у бога, т. е. приближен к богу. Почему слова так поменяли смысл?
Это как посмотреть, например выродок - Человек, который выделяется в своей семье или своей среде крайне отрицательными качествами.
А по поводу урод - придание этому слову негативного смысла произошло после христианизации, когда вместо славянского закона о приоритете генофонда отца, был введен иудейский о приоритете генофонда матери. По этому закону первый ребенок считался чужим (убей первородного!), т. к. нес в себе всю мощь генофонда отца, а не матери.
Счастье, богатство в индоевропейском языке назывались словами bhag, bhagas. Со временем всю полноту бытия человек стал связывать с Богом, отождествляя эти понятия, называя их одинаковыми словами. Теперь богатство мыслилось как полученное извне, богатый – это щедро одаренный Богом (от глагола bhaj, bhajati - делить, разделять, наделять).
А УБОГИЙ – это удаленный от бога и богатства, именно такое значение имеет приставка У (движение в сторону, прочь). Слово известно в языке с 11 века: убогъ, убогый, убожьство.
Слова мужик или баба тоже негативные слова, но к ним относятся терпимо.
Русское ухо уже привыкло, что это оскорбления, поэтому и реакция будет соответствующая, так же как и на мат, в китайском полно матерных слов на русский слух) В коми языке тоже есть слова неблагозвучные, типа сёрни, не помню как перневодится, типа разговор или что-то подобное)
Алексей Парамонов
а что это значит?
Древние слова обычно коротки и имеют древнюю (упрощённую) фонетическую конструкцию.
Такие слова в современном сложном русском языке обычно являются словами-изгоями и имеют пренебрежительный или оскорбительный смысл.
А вот в тёплых регионах (центральные и западные славяне) тёплый климат заблокировал развитие языка. Поэтому древние слова не приобрели там негативный оттенок.
)
Не тот, кто "у бога", чувак, а тот, в ком "мало бога". Сравни: богатый - убогий.
Алексей Парамонов
Ну так богатый - в ком бога много
Уродился, что тут поменяешь.
"В роду" не есть "у рода "(на задворках, возле, на птичьих правах). Когда я слышу "он живёт с Настей", я понимаю, что они сожительствуют на равных правах, когда я слышу "он живёт у Насти", я предполагаю, что он там на правах временного поселенца, иждивенца или приживалы. Как-то так.
Урод это значит поляк, тоесть человек на половину родной. Это со времен войны в индии пошло когда русы выгнали половинок-панов-уродов, из челокского царства, поскольку они внезаконо на него претендовали... а для них урод это свой.
Убогий это не оскарбление, а то что человека защищает только бог...
Ублюдок это муж бляди
Выблядок это дятё бляди
Ублюдок это муж бляди
Выблядок это дятё бляди
Tatiana Harlamova
Адрес психиатра дать?
тебе, наверно, часто говорят "В семье не без урода", типа ты такой красавчик )
Потому что мы говорим на русском, а не на польском.
Алексей Парамонов
с тз логики, польский вариант более логичен
Это ты ментам будешь рассказывать про "у рода, и у бога".
потому что люди до*****ы