Лингвистика

Как учить английский самому каждый день.

Как заставить себя выучить английский? Какую программу себе сложить, для ежедневного выполнения. То есть, например: 1. упражнения на грамматику. 2. читать тексты 3. переводить 4. учить слова.
В принципе, вы правы. Стараться ежедневно использовать различные средства/ресурсы изучения английского - это разумный подход. Вопрос в том, где эти ресурсы находить и как добиваться, чтобы они были согласованы друг с другом и взаимно помогали. Потому что в идеале это должно выглядеть так:
1. учите порцию новых слов и порцию грамматики. 2. Затем читаете тексты, в которых прорабатываются именно эти слова и эта грамматика. 3. Потом делаете упражнения. в которых также прорабатываются те же слова и та же грамматика. 4. Затем практикуетесь в говорении или общении с использованием тех же (дальше понятно).

Самому обеспечить такое согласование в принципе возможно, но как вы, конечно, понимаете, весьма трудно. Гораздо удобнее использовать хороший толстый самоучитель, автор которого уже все подготовил, согласовал и выложил вам в виде последовательных уроков, а к ним еще и аудиофайлы добавил.
Такие самоучители существуют, их немало. Правда, большинство предназначены для изучения с нуля. Но я полагаю, что даже имея далеко не нулевой уровень, есть смысл заниматься по такому самоучителю: быстро пробежать первые, простые для вас уроки, а с остальными работать как положено - сосредоточенно и тщательно.

Примеры неплохих самоучителей:
Хоффман "Самоучитель англ. языка. Практический курс". 268 с + аудио 2,5 ч
Галван - "Современный курс англ языка" 580 с + аудио 7 ч 40 м
Оваденко "Сам себе учитель английского" 782 с + аудио 3 ч 12 мин

На самом деле одного самоучителя будет мало. Наверняка у вас найдется один-два менее загруженных дня в неделю, когда вы можете к работе по самоучителю добавить:
- чтение адаптированных книг
- прослушивание аудиокурсов и аудиокниг.

Вот сайт, где можно свободно скачать все, что нужно - https://alleng.org/english/txb.htm (см. раздел Самоучители).
Антон Матвеев
Лучший ответ
Взять за основу хороший учебник. Там всё будет.
Если вам не интересно, то это безнадежное занятие. Для мотивации надо искать курсы.
Аня Игнатенко
Юрий Шушерин Я хочу стать юристом, но даже если он мне не нравится, профессию я должен получить. ( он обязателен к изучению).
программа Rosetta Stone Вам в помощь.
там и гворить надо (она проверяет произношения) и по ходу учаться слова в виде игры.
Ппсмотрите ролики и всё поймёте.

https://www.youtube.com/results?search_query=Rosetta+Stone

Если же Вы только начинаете, то советую для начала посмотреть Драгуникина.
Alexander Kirillov
4) слова учить только в составе фраз (длиной 3-5 слов), причём желательно, чтобы они были преимущественно (70-80%) от 1-го и 2-го лица. Другими словами, диалоговой ориентации.
На ютубе есть всё, что тебе нужно. Находи уроки английского с нуля. Там есть куча видео-уроков, как раз для тех, кому лень читать учебники и вникать самому