ТвОрог правильно, современный вариант призношения.
ТворОг устарелое произношение.
Так говорят в основном пожилые и в деревне по привычке.
Лингвистика
ТвОрог или творОг, как правильно ?
У нас все вокруг говорят твОрог.
Правы все!)
Варианты тво́рог и творо́г равноправны. Ни о каком единственном верном варианте не может быть и речи. Произошедшее от праславянского *tvarogъ, слово творог имеет множество «родственников» в других языках с ударением как на первом, так и на втором слоге. Основываясь на данных этимологического словаря М. Фасмера, можно утверждать, что еще прародители слова творог располагали к двойному ударению в этом слове. Не тво́рог и не творо́г, а тво́ро́г.
Во многих источниках можно найти упоминание о «новаторстве» Даля, который предложил осмелиться и допустить при правильном творо́г революционное тво́рог. Разочаровывая поклонников жеста Владимира Ивановича, придется сказать, что никакой «инновации» не было — во всяком случае, не в той мере и не в том виде, как это преподносится сегодня. Слово творог по своему происхождению с самого начала проявляло тенденцию к двухуровневому ударению. Считать, что вариант тво́рог появился как результат недостаточно щепетильного отношения к языку — и есть ошибка. Больше никаких ошибок здесь нет. Тво́ро́г — активная норма.
оба варианта правильные
Так и эдак вполне допустимы
оба правильные.
в русском языке с ударениями вообще беда.
кошмар для иностранцев.
Мне больше нравится твОрог, все говорят творОг. Правильны оба варианта