Лингвистика

От чего зависит ударение в русской речи?Например,как правильно "ТвОрог,или творОг *"

Распространение того или иного варианта в большей степени имеет территориальный характер, например, москвичи чаще ударение делают на последний слог. Согласно словарю Ожегова в слове "творог" оба варианта ударения правильны.
Оксана Савченко
Лучший ответ
Орфографический словарь
твОрог, -а и -у и творОг, -а и -у

Толково-словообразовательный словарь
твОрог, -а и -у и творОг, м. Продукт питания, получаемый из молока при его сквашивании и отделении от сыворотки.

Русское словесное ударение
творОг, -а и -у.

Как видите, большинством словарей (включая словарь Ожегова, на который отвечающие уже ссылались) признаётся возможность двоякого произношения данного слова, но вот словарь "Русское словесное ударение" уже рекомендует только ударение на второй слог.
Вопрос хороший и нелёгкий, потому что за малым исключением, ударение ставим не по правилам, а потому, что так приняли за норму. Например, я бы поставила ударение в вашем примере на первый слог. Но надо посмотреть в словаре ударений, так как бывают случаи, когда принимается и то, и другое.
Marina Antipova
[помощь]
Орфографический словарь
твОрог, -а и -у и творОг, -а и -у

Толково-словообразовательный
ТВоРОГ м.

1. см. творог.

ТВоРОГ и ТВОРоГ м.

1. Продукт питания, получаемый из молока при его сквашивании и отделении от сыворотки.

Русское словесное ударение
творОг, -а и -у
Именно это слово и так и так можно произносить....
Нина Орлова
Наука правильно говорить - орфоэпия (именно о том, как ставить ударения) . И если взять орфоэпический словарь - там все указано (оччччччччччччччень толстая книга) . Правда, если сравнивать орфоэпические словари годов 80-х и современный - очччень много несоответствий.
Слава Белых
ТворОг
Оба варианта верные...
От мнения орфоэпического словаря в последней редакции.
Сергей Шустов
А ни от чего не зависит, таков уж русский язык. Есть правила-аксиомы, их просто нужно знать.