Лингвистика
Почему некоторые люди употребляют английские слова в русской речи?
Сколько-то рас слышал от некоторых людей такие слова как: хайп, фейк, лук и другое. Какая причина служит тому, что эти слова в русской речи произносят. Может потому, что они мало читали русских сказок или какая-то другая причина, а то мне самому кажется, что они ПОЗОРЯТ Россию.
Есть иностранные слова, замещающие уже имеющиеся в языке, и такие заимствования избыточны и не нужны, хотя иногда расширяют синонимию. Так слова "фальшивый" (от немецкого "falsch"-неверный") , "фейковый" легко заменимы русским "поддельный", "недостоверный", "ложный". Или "тренд" можно заменить старым заимствованием "тенденция", также "драйвер экономического роста" - "двигатель/фактор экономического роста", "таргетирование инфляции" это "контроль/отслеживание инфляции" и прочие немотивированно загрязняющие и переполняющие словарную базу русского языка. Это и всяческий сленг сервисных компаний: санитайзер, супервизор, пиццамейкер, клининг, тьютор и прочее.
А есть "культурные" заимствования, которые можно перевести, но перевод не вберёт всю гамму значений, например, "хайпить "(раскручивать что-то на ажиотаже, спекулировать на шумихе).. или тот же "аутсорсинг" надо заменять целым словосочетанием.
Потому что думают, что так они "круче выглядят". Зависть к америке и желание походить на нее - глубоко засело в наших генах за последние два века.
Ерхат Абдугалиев
вы как скажете, словно в воду пёр...
сколько-то раЗ
Учите русский, не позорьте Россию!
Русский сейчас позоришь ты. Язык стал великим и могучим только потому, что впитывал иностранные слова!
Ты не замечаешь, как используешь сам иностранные слова, точно так же принятые в прошлые века: собака, деньги, шапка - и так треть лексикона!
Не мешайте языку развиваться дальше. Ненужные слова не приживутся, нужные - останутся.
Кстати, русские сказки - новодел 19-го века.
Ирина Шишулина
Всего треть? Я думал больше
Софья Сергиенко
Именно!!!!
Айгуль Бейсекеева
Слово собака есть чисто русское слово. Собака идёт сбоку, со боку. Отсюда и слово "собака".
А разве не позор, ругаться матом?! Это вы считаете в порядке вещей?
Уж лучше, пусть вставляют в речь англйские слова, чем мат.
Наталья Бирюкова
А как русский человек сможет ругаться иначе? Я вот не представляю какими словами можно заменить мат
Михаил Колунин
нет, не позор.
позор - ненавидеть случайные 4 слова, потому, что их запретила дура-немка Анна Иоановна, не владевшая русским.
лингвистика этим не занимается....
уйми в себе флудераста!
Это Вы позорите Россию, своим консервированным менталитетом. Да, они может и не сильно образованные - но быть чрезмерно образованным и одевать маску Жириновского им не являясь - тоже так себе достижение. Защищать язык - имея проблемы во всех сферах социальной жизни - популлизм, а еще как бы в чужой монастырь. Они завтра переедут за границу жить в тот самый загнивающий запад, а Вы даже в Египте, где местное население говорит на русском - сможете потеряться.
Николай Жабин
Чем?
Влад Соловьев
Фигня, кто нормально знает несколько языков, говорит на этих языках, а не вворачивает пару слов к месту и не к месту. Если они по-русски плохо говорят, думаете у них хватило терпения английский выучить?
Эля Шиваза
Со знанием чистого русского и при этом без знания английского русский нигде не потеряется.
А вот без знания чистого русского и со знанием такого вологодско-англо-русско-франко-скобарско-немецкого они потеряются даже в Мухосранске в России, не говоря уже о загранице.
тогда не смей самобеглу коляску автомобилем называть, аль машиною - басурманские те слова, не должно их использовать... и никакие другие не смей.
Николай Жабин
понял
Это плохо, только если человек при этом английского не знает вовсе.
А если эти слова для него родные то это нормально.
К пример если я скажу, что Анкара - столица Турции, а кто то сочтет меня умником из-за такой мелочи, то это его проблема не моя.
потому что они не английские
ну короче рассказываю на примере политики был советский союз, где разговаривали своим языком, а потом он рухнул и к нам ливанул запад, и в друг стало много англицизмов, и общество поделилось на про-западных либералов, которые хотят как на западе и подражают ему, коммунистов, которые хотят как в ссср, и патриотов (наверное не подходящее в данном контексте слово, но не знаю как назвать), которые любят свою культуру. типа еще раньше были западники и почвенники в истории, например, это не первый век уже такое в общем.
Светлана Разина
как отличить патриота от идиота?
Школота дебилы. Умные этим не занимаются.
Раньше в детстве все хотели стать космонавтами или пожарниками,
а становились инженерами.
Теперь кем хотят, тем и становятся. То есть менеджерами.
Максим Кронгауз
https://ok.ru/video/214766847293
а становились инженерами.
Максим Кронгауз
https://ok.ru/video/214766847293
Ну, типа, они такие продвинутые.
Head Shot Counter-Terrorist Win!
Раньше модно было на французском пиндеть, сейчас модно на английском.
Йо, бро! Позорный пипл на стрите.
Большинство из них хотя бы "раз" пишут
Дети ещё, насмотрелись своих блогеров. Вырастут, на работу пойдут, там на них как на дурачков смотреть будут. Быстро отвыкнут и начнут учить русский.
В этом нет ничего позорного! Это называется "слэнг". Это норма!