Лингвистика
Правильно ли используются в русской речи прижившиеся иностранные слова? 17. "КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЙ"
От латинского "confidentia". Значение. Применение.
У разных ученых разная точка зрения на то, каким путем слово конфиденциальный пришло в русский язык.
1. Большая советская энциклопедия, а также многие другие источники указывают на то, что слово пришло в русский язык из латинского.
Конфиденциальный (от лат. confidentia - доверие) , доверительный, не подлежащий оглашению, секретный.
2. В Толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля указывается французское происхождение слова.
КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ беседа, письмо, франц, откровенная, по особой доверенности, неоглашаемая, задушевная.
3. М. Фасмер в «Этимологическом словаре» отмечает приход в русский язык существительного конфиденция «из польского - от латинского» , но дает и французское слово.
Конфиденция.
Ближайшая этимология: "доверие", начиная с 1703 г. ; см. Христиани 20. Из польск. konfidencja от лат. confidentia. Также конфидентка "доверенное лицо (женщина) ", Мельников, из франц. confidente.
То есть все ученые (кроме Даля) указывают на латинский корень данного слова.
Значение слова КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЙ словари трактуют одинаково с небольшими вариациями (к вышеприведенным примерам добавлю еще несколько) .
Толково-словообразовательный словарь
КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЙ прил. Доверительный, секретный.
Словарь русского языка Ушакова
КОНФИДЕНЦИА'ЛЬНЫЙ, ая, ое; -лен, льна, льно [от латин. confidentia - уверенность, надежность] (книжн.) . Не подлежащий оглашению, секретный. К. разговор. Конфиденциальное сообщение.
Справочное бюро портала gramota.ru
Конфиденциальный - доверительный, не подлежащий огласке, секретный, например: конфиденциальная информация, конфиденциальный разговор.
В русском языке существуют термины, включающие в себя данное прилагательное:
Экономический словарь
КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ (от лат. confidentia - доверие) - сведения, составляющие коммерческую, производственную тайну, не подлежащие широкому оглашению…
Экономический словарь
ФАКТОРИНГ КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЙ - факторинг, ограничивающийся учетом фактур, счетов клиента к своим должникам и получением кредита в счет будущей оплаты долга должником…
Экономика и финансы
Конфиденциальная информация - информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством страны и уровнем доступа к информационному ресурсу.
Словарь Русское словесное ударение показывает, как произносить данное слово
конфиденциальный [дэ]
Так что слово КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЙ прочно вошло в русский язык и получило широкое применение, правда, как и указывают словари, в книжной речи - особенно в официально-деловом стиле.
Конфиденция.
Толково-словообразовательный словарь
Словарь русского языка Ушакова
Справочное бюро портала gramota.ru
Экономический словарь
Экономика и финансы
конфиденциальный [дэ]