Трансформируйте предложения из активного залога в пассивный.
1. Der Kraftfahrer hat den Fußgänger überfahren.
2. Der Fußgänger hat die Straße an einer unübersichtlichen
Stelle überquert.
3. Die Passanten helfen dem verunglückten Fußgänger.
4. Der Kraftfahrer beschuldigt den Fußgänger der
Unvorsichtigkeit.
5. Die Passanten sorgen für den Abtransport des Verletzten ins
Krankenhaus.
6. Die Polizei untersucht die Ursachen des Unfalls.
7. Das Gericht klagt den Kraftfahrer der mangelnden
Rücksichtnahme an.
8. Man bezeichnete ihn als einen rücksichtslosen Fahrer.
9. Der Zeuge des Unfalls nannte ihn einen unerfahrenen
Kraftfahrer.
10. Das Gericht entzieht ihm den Führerschein.
11. Die Angehörigen des Verletzten drängen auf eine
Bestrafung.
12. Die Polizei antwortet auf die Briefe der Familie.
13. Sie danken der Polizei für die Aufklärung des Falls.
Образуйте предложения в пассивном залоге
в прошедшем времени Perfekt.
1. das Poster, an die Wand hängen. 2. das Fahrrad, dem Kind,
zum Geburtstag, versprechen. 3. der Tisch, zum Mittagessen, decken.
4. die Wohnung, tapezieren 5. der Kaffee, schon, kochen. 6. die
Blumen, heute früh, gießen
Трансформируйте предложения из пассивного залога в активный.
1. Die Kinder werden von der Lehrerin genau beobachtet.
2. Die Arbeiten wurden von den Kindern während der
Klassenarbeit ausgetauscht.
3. Vor der Arbeit ist das Sprechen, Abschreiben und
Austauschen von der Lehrerin verboten worden.
4. Die Anforderung der Lehrerin wird von den Schülern nicht
bemerkt.
5. Von einigen Schülern wurde über die Anordnungen sogar
gelacht.
6. Nun wurden die Schüler von der Lehrerin besichtigt.
7. Die Arbeiten der Schüler werden von der Lehrerin als nicht
bewertbar gefunden.
8. Von den Schülern wird auf eine Wiederholung der Arbeit
gehofft.
Лингвистика
Помогите пожалуйста с ДЗ по Немецкому языку (тема Passiv; Perfect)
1. Der Fußgänger ist von dem Kraftfahrer überfahren worden.
2. Die Straße ist von dem Fußgänger an einer unübersichtlichen Stelle überquert worden.
3. Dem verunglückten Fußgänger wird von den Passanten geholfen .
4. Der Fußgänger wird von dem Kraftfahrer der Unvorsichtigkeit beschuldigt.
5. Von den Passanten wird für den Abtransport des Verletzten ins
Krankenhaus gesorgt.
Образуйте предложения в пассивном залоге в прошедшем времени Perfekt.
1. Das Poster ist an die Wand gehängt worden.
2. Zum Geburtstag ist das Fahrrad dem Kind versprochen worden.
3. Der Tisch ist zum Mittagessen gedeckt worden.
4. Die Wohnung ist tapeziert worden.
5. Der Kaffee ist schon gekocht worden.
6. Die Blumen sind heute früh gegossen worden.
Die Lehrerin beobachtet genau die Kinder.
2. Die Arbeiten wurden von den Kindern während der Klassenarbeit ausgetauscht.
Während der Klassenarbeit tauschten die Kinder die Arbeiten aus.
3. Vor der Arbeit ist das Sprechen, Abschreiben und Austauschen von der Lehrerin verboten worden.
Vor der Arbeit hat die Lehrerin das Sprechen, Abschreiben und Austauschen verboten.
4. Die Anforderung der Lehrerin wird von den Schülern nicht bemerkt.
Die Schüler bemerken die Anforderung der Lehrerin nicht.
5. Von einigen Schülern wurde über die Anordnungen sogar gelacht.
Einige Schüler sogar lachten über die Anordnungen.
Nun besichtigte die Lehrerin die Schüler.
7. Die Arbeiten der Schüler werden von der Lehrerin als nicht bewertbar gefunden.
Die Lehrerin findet die Arbeiten der Schüler als nicht bewertbar.
8. Von den Schülern wird auf eine Wiederholung der Arbeit gehofft.
Die Schüler hoffen auf eine Wiederholung der Arbeit.
4. Die Wohnung ist tapeziert worden.
5. Der Kaffee ist schon gekocht worden.
Марат Сергеевич
Спасибо большое
Через Гугл переводчик лучше,! Немцев приветствую швайна, швайна )