Лингвистика
Помогите пожалуйста сделать дз по русскому языку((((( Уже час сижу(
Нужно придумать примеры предложений на тему:средства связи. 1)лексические средства 2)морфологические свойства
ЛЕКСИЧЕСКИЕ:
1. Повторы слов
Вокруг города раскинулись леса. / В лесах попадались озера с огромными старыми соснами по берегам. / Сосны всё время тихонько шумели.
2. Синонимы
В лесу мы видели ЛОСЯ. / СОХАТЫЙ шел вдоль опушки и никого не боялся.
Тропинка привела нас к ОБРЫВУ. / Под КРУЧЕЙ шумела река.
На ферме разводят КРОЛЬЧАТ. / УШАСТИКИ хорошо растут.
3. Антонимы
У природы много ДРУЗЕЙ. / НЕДРУГОВ у нее намного больше.
Ему давно пророчили БЕЛУЮ полосу. / Однако ЧЕРНАЯ явно затянулась.
4. Описание
Построили шоссе. / Шумная, стремительная река жизни соединила область со столицей.
Над миром стояла огромная радуга. / Один конец чудесной семицветной дуги тонул далеко за лесами, другой опустился в излучину реки.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ:
1. Повторы сочетаний
Я люблю свой город. / Люблю его улицы. / Люблю его парки.
2. Местоимения вместо слов
Язык не передается человеку по наследству. / ОН развивается лишь в процессе общения.
Хлеб всему голова. / ОН вместил в себя всё...
Бессмертен подвиг ТЕХ, КТО боролся и победил фашизм.
3. Наречия времени и места
СЛЕВА виднелись горы. / Узкой полосой блестела река. / ВЕЗДЕ ЗДЕСЬ было тихо и спокойно.
4. Союзы
Запели соловьи, И все птицы смолкли.
Мы любим нашу Родину. Мы любим ее бесконечные равнины И величавые леса, ее большие И малые реки, ее города И села.
5. Сравнение
Место было прекрасное. / ЛУЧШЕ и придумать было нельзя.
Мы оказались над облаками. / ВЫШЕ уже ничего не было.
1. Повторы слов
2. Синонимы
3. Антонимы
4. Описание
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ:
1. Повторы сочетаний
2. Местоимения вместо слов
3. Наречия времени и места
4. Союзы
Запели соловьи, И все птицы смолкли.
5. Сравнение
Лучший вид связи - это любовная связь. Заурбек Закадыкналиев окончил институт связи.
Рядовой Плоскогрудов ценой своих зубов наладил связь с палатой №6.