Мешает.
Человек освоивший английский до уровня А1 (а то и до уровня "твоя моя мала-мала понимай"), уверен, что теперь он "может разговаривать со всем миром", и воображает, что никакие другие языки ему не нужны.
Лингвистика
Мешает ли знание английского языка учить французский?
Я владею французским с детства, английский учил начиная с пятого класса и до окончания аспирантуры.
Моя жена - наоборот: оканчивала английскую школу, а во взрослом состоянии пошла на курсы французского языка. Правда, успешнее всего у нее получается спросить у француза на чистом французском языке "Parlez-Vous anglais?" и получить отрицательный ответ...
Словом, ничто ничему не мешает...
Мне лично мешало, после английского, преподавали французьi.
Нет, помогает. Очень много одинаковых слов.
Нисколько
Не мешает )
Аналогичный вопрос. Мешает ли знание физики учить химию?
Вряд ли будет мешать, наоборот будешь развивать мышление и т. д.
Суворов, например, владел несколькими языками и умел свободно разговаривать с иностранцами.
Dimash Baktigerey
а еще можно этому "вундеркинду" такую аналогию провести... вот научился широкой стамеской строгать палочку... а вот теперь тебе поуже стамеска...
не думаю, полиглоты - все же как-то стали ими
Ольга Филиппова
они не с английского начинали.
нет не мешает в обучении, могут быть ньюансы в произношении, например произношение французского более "изысканное" и имеет лёгкую картавость
Мой сотрудник, он владеет французским еще с детства, со школы. Говорит, что свободно на нем говорит. И досадует на то, что не может выучить английский, якобы мешают фонетические обороты и сама постановка языка.
А вот немецкий он сейчас учит, и он у него "идет".
Не знаю, видимо, у всех всё индивидуально.
* Катя *
Ваш сотрудник говорит полную ерунду. Никакие "фонетические обороты" не мешают человеку учить английский и какой-либо другой язык.
...
Нет