В одном из самоучителей японского языка нашёл слово один, и не совсем понял чтение слов, там приведено
3 примера чтения Ити, ицу, хито-цу, это примеры произношения на разных слоговых азбуках или что то другое?
Лингвистика
Японский самоучитель, чтение.
Я в этих делах не разбираюсь от слова совсем.
Но ежели не ошибаюсь, у них тама для подсчёта различных предметов свои слова, чаще всего - особые окончания. По-разному считают плоское и круглое, животных и человеков. Кажись около дюжины разных схем подсчёта. Кажись полные и пустые бутылки и то по разному, хотя тут я могу и сбрехнуть.
Фильму ХАТИКО помнишь? Это ж по ихнему восьмая собака, и не более того. Хати/хачи - 8, ко - окончание для подсчёта живности.
Ити - раз, просто порядковое числительное. Хитоцу - один, при пересчёте. Я купил хитоцу тубаретов /это я щас в самомучителе вычитал/. Футацу, мицу, ёцу, нанацу...
Есть смысл погуглить ихние системы счёта...
для подсчёта чего-либо в пределах от 1 до 10 используют японские числительные
но могут и китайские. в таком случае, добавляют счётный суффикс
для порядковых числительных используют только китайские числительные
в вашем примере, не понял что там делает "ицу"
"ити" (я предпочитаю "ичи") и "хитоцу" - это "1"
лучше всего побыстрее "отстыковаться" от этих транскрипций.... учить кану... и никогда больше об этих бесполезных наборах букв не вспоминать... они не предназначены для "обучения точному произношению"...
Вам надо почитать про японские числительные в каком-нибудь учебнике. В японском есть два типа числительных до 10 - китайские и японские. Ити - это китайское, хитоцу - японское. Употребляются они в разных ситуациях.
Нда... Знатоки, мля... Это я про предыдущих ораторов
Вам попался на глаза список основных чтений иероглифа 一 (основное значение "один")
Такой набор чтений рекомендуется заучивать при изучении этого иероглифа.
Какое чтение когда "работает"? Это долгий разговор. Японское чтение проблематично в принципе. Взрослые люди на форумах обсуждают, как это читается. Основное правило: Нужно знать, как читается данное слово. В слове 一つ (хитоцу) иероглиф читается, как "хито". В слове 十一月 (дзюуитигацу) как "ити". В слове 帰一 (киицу) как "ицу".