Выражение "кондрашка хватил" идет со времён Булавинского бунта 1707 года, когда Кондратий Булавин внезапным налетом истребил весь царский отряд с воеводой князем Долгоруковым.
Из города Азова отправили царю депешу: «КОНДРАШКА БУЛАВИН ДОЛГОРУКОГО ХВАТИЛ» . Дело в том, что в местном казачьем говоре слово «схватил» именно так и произносится. Иногда даже говорят «фатил» или «хватил». Так говорят и до сих пор. В наше время слово «хватил» тоже часто можно услышать. Но в Москве это слово было в диковинку, и очень долго гадали, а что же оно обозначает. Гадали, пока не пришло известие о том, что в Азов из Черкесска привезли отрубленную голову князя. Неожиданное разрешение загадки развеселило всех, и о случаях неожиданной смерти стали так и говорить – хватил Кондрашка.
Лингвистика
Откуда произошло выражение *хватил Кондратий* ?
Считается, что оборот появился в русском языке в 1707 году. Своим возникновением он обязан князю Юрию Долгорукому и Бахмутскому атаману Кондратию Булавину.
В начале XVIII века случилось восстание казачества, которое возглавил Булавин. Поводом для этого происшествия послужил приказ Петра I отписать соляные промыслы, находившиеся в то время в распоряжении Бахмутских поселений, на царя. Важным моментом является тот факт, что от этих промыслов всецело зависело пропитание местного населения и процветание Луганского казачества.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что после приказа возник бунт. Петр I узнал об этих событиях только в Люблине в самый разгар шведской войны. Государь был разгневан и отдал поручение Долгорукому на организацию карательной экспедиции. Этот поход отмечен в истории как один из самых жестоких. Люди, доведенные до отчаяния, стали собираться в ватаги и бросились преследовать отряд Долгорукого с единственным желанием – отомстить.
Когда карательный отряд встал на отдых в городе Шульгин, мстители объединились с отрядом Булавина и разгромили своих обидчиков. В живых не осталось ни одного офицера, а выжившие солдаты были вынуждены бежать. Долгорукого казнили, а его отсеченную голову отправили в Черкесск. После всех событий Петр получил донесение со словами: «Кондрашка Булавин Долгорукого хватил».
По другой версии оборотом «Кондратий хватил» обозначают апоплексический удар. Проще говоря, речь идет об инсульте, сопровождающимся параличом. Такую связку можно объяснить этимологией слова «кондрашка», являющимся эвфемизмом и обозначающим смерть в народных суевериях. В известном фразеологизме слово «кондрашка» связывают с глаголом «драть», являющемся родственным с существительным «удар».
Появление таких лексических замен вызвано тем, что люди в далекие времена боялись многие страшные явления называть своими именами. Они думали, что таким образом они могут накликать беду и поэтому подбирали другие, по их мнению, более безобидные выражения. Такое явление носит название табуирование. Оно является достаточно распространенным в языке.

Это как бледного словить, но только с более глубокой историей! =)
Кондра́шка, кондрашки, мн. нет, муж. (прост. фам.). Апоплексический удар; внезапная смерть. Его хватил кондрашка. Брось пить, а то смотри, кондрашка хватит. (По предположению историка Соловьева, выражение "кондрашка хватил" идет со времён Булавинского бунта 1707 г., когда Кондратий Булавин внезапным налетом истребил весь царский отряд с воеводой кн. Долгоруковым.)
Ну может быть сельское слово. Был на селе какой то особенно дюжий Кондратий и чем то прославился, может быть в драке. Инфа взята с потолка