Фо́кус. Тут нужно тщательно отделить друг от друга два однозвучных слова. «Фокус-І» — спокойный научный термин. У него несколько значений — «оптическая точка пересечения лучей», «особая точка геометрических кривых», «очаг воспалительного процесса» и пр. Все они исходят из латинского «focus» — «очаг».
А вот второе, более распространенное «фокус» — «ловкий трюк, связанный с обманом зрителей», — имеет куда более своеобразную историю. Средневековые циркачи, показывая свои номера с превращениями, выкликали в самый таинственный миг «волшебные» слова: «Фокус-покус!». Они безбожно передразнивали таким образом католических священников. Во время мессы (богослужения) священники, по учению церкви, ежедневно совершали «чудо», будто бы превращая в алтаре вино в кровь, а хлеб — в тело погибшего за человечество Иисуса Христа. При этом они громко возглашали таинственные латинские слова: «Хо́к эст ко́рпус ме́ум», что значит: «Вот тело мое». В этот самый момент и совершалось «чудо».
Лингвистика
Почему фокусники называются фокусниками? Ведь слово "фокус" не означает никакого чуда, это просто оптический термин.
так они и делают фокус, а не чудо.
Слово "фокус" пришло из праиндоевропейского языка и означает "огонь". Поэтому его применяют к людям, играющим с огнём (фокусникам) и к месту (фокусу), где свет собирается в точку и зажигает дерево.
)
Хрен его знает. А почему коллекторами сейчас стали называть вымогателей, хотя раньше это были подсобные рабочие в геологических партиях?
так фокусники никаких чудес и не показывают))
Ольга Лыскова
ну не чудо, но что-то удивительное.
В оригинале оно "hokus pokus" и к оптическому фокусу отношения не имеет
Ольга Лыскова
а что это вообще такое?
Называй миражистом. Оптика и обман две разные вещи
так же как почему тебя называют петухом, хотя петух казалось бы птица...