Американское произношение сильно отличается от британского и ещё сильнее от того, чему учат в школе. Чем же отличается:
- Более ровной интонацией.
- Добавлением второстепенного ударения в многосложных словах: primary [ˈpraɪˌmeri], January [ ˈdʒænjuˌeri]
- Использованием [æ] вместо [ɑ] перед сочетание согласных ss, st, sk, nc и в других словах: ask [æsk], grass [græs], past [pæst], dance [dænts], chance [[ʧænts], can't [kænt].
- Ярко выраженным "аканием" ([ɔ]звучит как [ɑ]): hot [hɑ:t], bottle [ˈbɑ:dl], job [dʒɑːb].
- Произношением [r] в любой позиции: better [ˈbedər], circumstance [ˈsɜrkəmˌstænts], harder [ˈhɑrdər].
- В положении между гласными [t] звучит почти как [d]: hotter [ˈhɑdər], it is [ɪˈdɪz].
- После s, t, d, n звук [ju:] звучит как : student ['stuːd(ə)nt], Tuesday [ˈtuːzˌdeɪ], deuce [duːs], new [nu:].
- Звук [l] перед гласной звучит намного твёрже, чем в британском.
- Дифтонг [əu] произносится как [o] перед глухими согласными: note [not], boat [bot]...
Пожалуй, это самые яркие черты американского произношения.
Лингвистика
Почему я меня не получается воспринимать американский акцент на слух? Понимаю на слух с огромным трудом. Как исправить?
Слушай песни и подпевай, поставишь и произношение и аудиторное восприятие
потому что они так разговаривают будто у них хронический гайморит с рождения. гнусавят и проглатывают звуки
Yasar Rasulov
Это точно. Как будто каша во рту
Света Погребняк
А вы что, кровная англичанка что их акцент вам так досаждает, мне чвот что амер что англ но к амеру я больше привык благодаря тому что он больше распространен?)
Практика.
— Фильмы. Сначала с сабами, потом без.
— Аудиокниги. Сначала с текстом, потом без.
— Песни. Сначала с текстом, потом без.
— Фильмы. Сначала с сабами, потом без.
— Песни. Сначала с текстом, потом без.
Света Погребняк
Может проще тогда с живым человеком общаться, чем смотреть фильмы и книги по два раза?)
Английская речь по темпу более скорая чем русская, попробуй замедлить (на ютубе например) если очень хочется, американское произношение еще не такое чистое как английское, но нам, наслушавшимся американского в
телевизоре и кино, всё равно более знакомо
Понимаешь на слух с трудом потому что всё еще много неизвестных слов и оборотов
Перейди на американский сегмент YouTube, для начала.
Американский акцент выдается резко, если постоянно его слушать.
У американцев в языке имеется достаточное количество слов-паразитов.
Смотреть американские фильмы, сначала те что знаешь, потом те что не знаешь начиная с легких комедий с субтитрами, потом фильмы посложнее с субтитрами, потом без. Я так выучила
Просто практика. Я переводил все подряд в ютубе. Сначала многое не понимал, но спустя некоторое время уже даже увеличиваю скорость воспроизвдение в ютубе, потому что некоторых американцев говорят медленно.
А вот, британский действительно проблема, там у них столько акцентов и многие не произносят четко некоторые буквы, я их акценты до сих пор с трудом понимаю