Лингвистика

Британский vs. американский акцент

Что проще для понимания? И какой акцент нравится вам больше?
Я вот люблю британский акцент, хотя он для моего восприятия сложнее.
когда вы говорите "британский акцент", вы должны понимать, что речь идёт о десятке диалектов (если не о большем их числе). вы слышали, как говорят скаузеры (жители Ливерпуля)? или манчестерцы? я уж о шотландцах не говорю...
то же самое и с американским акцентом. да, он, может, и более униформный, чем британский, однако свои особенности есть и в Калифорнии, и в Техасе, и на Аляске.
в общем, чёт приуныл +100

если же говорить о "стандартном" или "стандартизированном" акценте, то за британский обычно принимается upper class London accent, он звучит очень напыщенно и, имхо, некрасиво. самый популярный американский акцент с его 'can I have a glæss of wader' мне ближе.
Сергей Потёмка
Лучший ответ
Американский проще и для понимания и для произношения не носителями. Мне больше нравится лондонский вариант (Estuary English).
Мади Косанов
британский
Если вы изучаете английский язык, то проще для понимания для вас будет британский английский. Это связано с тем, что в нем нет прессинга других диалектов и акцентов, которые пресущи американскому варианту.
Настя А**а****а
Натали Когут Скорее уж наоборот... И прИсуще пишется через И, а не через Е.
Мади Косанов В британском нет акцентов? Даже на официальном уровне есть RP и BBC. А как насчёт кокни, Estuary English (всё Лондон), шотландский акцент, ирландский и так далее со всеми остановками?
Акцентов что в Британии, что в США - десятки.
Вот сравнение классических вариантов (два ролика на одну и ту же тему, один английский, второй американский)

Выговор британских дикторов - https://www.youtube.com/watch?v=1weJoamehdI
Стандартный американский: https://www.youtube.com/watch?v=z3vczp8fAd0

Даже на этом примере видно, что акценты довольно сильно отличаются. Лично я уже привык к стандартному американскому, так что британский звучит для меня довольно непривычно.
Британский акцент - это какой? Там чуть ли не в каждом графстве свои особенности произношения. Даже в отдельных районах Лондона.
а мне и тот и тот нравится)