Лингвистика

Где записаны правила русского языка? В смысле: Есть ли официальный документ, в котором они перечислены?

Татьяна Уткина
В 1956 году были приняты Правила русской орфографии и пунктуации, изменившие написание некоторых слов и регламентировавшие употребление буквы ё. В последующее время под руководством В. В. Лопатина выдвигались некоторые изменения правил, частично отражённые в орфографическом словаре под его редакцией, где «подготовленный текст правил русского правописания не только отражает нормы, зафиксированные в Правилах 1956 года, но и во многих случаях дополняет и уточняет их с учётом современной практики письма» (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник. — М.: Эксмо 2007)
Анастасия Бусоргина
Лучший ответ
Есть в Институте русского языка.
Татьяна Уткина А как сам документ называется?
Есть "Учебник русского языка" профессора Бархударова, который до сих пор регулярно подхачивается напильником в Институте русского языка.
Татьяна Уткина Он официально признан, за некий эталон? Просто учебников много, я их не сопоставлял конечно, но все таки, интересно знать: закреплены ли правила какими-то официальными государственными стандартами, документами и прочее...?
Вот этот сайт Вам на помощь. https://therules.ru Там найдёте всё, что связано с правилами русского языка.

присяжный переводчик
носитель немецкого языка
выпускник факультета
"теоретической и прикладной лингвистики"
на кафедре русского языка
Германия
Егор
Татьяна Уткина Меня интересуют не столько сами правила, сколько документы их официально утверждающие. Хотя я уже сам нашел.

В общем стандарт был утвержден в 1956 году в издании: «Правила русской орфографии и пунктуации». Он был утвержден в Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР. С тех пор правила почти не менялись, разве что дополнялись примерами употребления новых иностранных слов и приставок.
Этого ещё не хватало! Это почти единственное что объединяет
Россию, а также постСоветское пространство. Русский язык -
это консервативное понятие, редко допускающее иностранные слова,
а что касается правил, тем более. Казалось бы, вноси правила в закон ...
Katerina121333
Татьяна Уткина Русский язык, а точнее правила его написания - консервативны с советских времен, но дореволюционный русский язык и мел даже иной алфавит, с большим количеством букв, и ясное дело отличался и в других моментах. Если вы найдете где-то дореволюционные тексты, сканы или точное воспроизведение - вы это увидите. Т. е. современные правила сформированы кем-то в Советском союзе, и есть предположение, что где-то это должны были закрепить.
Совершенно верно, у нас формально действует стандарт 1956 года, хотя по сути он во многом устарел: например, там слово "советский" требовалось всегда писать с большой буквы, а "риэлтор" писался бы через "е" и т. п. Так что фактически, как во всем, живем по понятиям