Лингвистика
Вопрос про лингвистику:)
Я живу в России и, мягко говоря, есть слова, которые меня напрягают. Сейчас я напишу слова, которые ставят меня в сомнение о правильности: только-тока, сколько-скока, кто-хто, и буква не произносится как гхэ. Я хотел бы узнать, насколько правильно употреблять эти слова, или совсем не стоит их говорить
Тока и скока, тя (тебя), те (тебе) и пр. - это обычные сокращённые варианты слов, свойственные разговорному языку. Такие сокращения встречаются в любом языке, это обычное явление. Большинство людей, бьющих себя в грудь и кричащих, что они никогда так не скажут, на самом деле постоянно так говорят, не замечая этого.
хто, дощь - дождь и пр. - это диалектизмы, сохранившиеся в языке у некоторых людей. Точно так же, это обычное явление. Точно так же оно типично для разных языков.
С грамотностью/неграмотностью это вообще никак не связано.
Совсем не стоит неграмотно говорить.)
Ни разу не слышала "тока", "скока". Но это главное. Давно надо запомнить: Не все пишется, как слышится. Однако, буква Г русскими произносится всегда твердо, за исключением одного слова БОХ. Ну и в южных районах России и на Украине нет твердого Г.
Не стоит.
Если есть возможность, то купите записи радиопостановок в исполнении Ланового или Козакова. Насладитесь правильной речью.
Не стоит подражать неправильной речи.
Во всех регионах планеты можно найти социальное дно с упрощённым (невнятным горловым) произношением. Это нормально и должно восприниматься с пониманием. Не всем повезло родиться с большим мозгом. Не всем повезло ещё больше увеличить его хорошим воспитанием и образованием
)
Упрощённую речь можно употреблять в крайних случаях:
во время болезни, когда язык плохо ворочается;
когда срочно сказать что-то обыденное, но очень быстро, за долю секунды;
когда надо докричаться до товарища за речкой;
при написании книг о жизни в гетто..
)
при написании книг о жизни в гетто..
Деревенские и окраинные акценты. Фонетика — раздел языкознания, изучающий звуки речи.
Добавлю к вышесказанному. Надо смотреть на ситуацию. Я, например, (и не только я) иногда использую такое произношение этих слов в шутку. Это помогает передать эмоции в данный момент.
А меня бесит слово "ДОЩ". Я говорю - "ДОЖДЬ!!!", а они - дощ!!! Тьфу прямо ((
Татьяна Мелехина
На самом деле вы говорите дошть) Тоже, знаете, не очень...
Совсем не стоит их говорить!!!! Это полностью неграмотно!
в русском Г произносится "как гхэ" только в слове "бог"