Лингвистика
Откуда в Библии такой извращённый образ Агнца?
Это кто, телёнок что, ли? Мирный телёнок, который противостоит Зверю? Как такое может быть? И откуда у него сила и оружие, почему он такой грозный? По Библии, он Зверя всё-таки задавил. И не только задавил, но и утопил в огненном озере. WTF?
Агнец - это Жертва Богу в форме заклания ягнёнка. Это Иисус.
у него просто BFG
Винни-Пух и Пятачок пришли на похороны ослика Иа.
-- Винни, а от чего он умер?
-- Ядовитых грибов наелся.
-- А почему у него морда такая синяя? И опухшая?
-- Потому что есть не хотел...
Автор "Откровения Иоанна", в отличие от ослика Иа, ядовитые грибы ел вполне себе добровольно. Соответственно, фсякая хрень ему мерещилась более или менее постоянно. Например, парфянских катафрактов (тяжелую конницу, в которой и всадники, и кони были одеты в чешуйчатую броню, а всадники носили шлемы, украшенные конскими хвостами, и были вооружены длинными копьями) он описывал вот так (Откровение 9:7-10):
По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, лица же ее--как лица человеческие; и волосы у ней--как волосы у женщин, а зубы у ней были, как у львов. На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее--как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну; у ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала...
-- Винни, а от чего он умер?
-- Ядовитых грибов наелся.
-- Потому что есть не хотел...
Иисус не написал сам что точно имел ввиду, а остальные писали кто во что горазд...
Ну это же все в переносном смысле про нас с Вами написано, а не конкретно про теленка...