Лингвистика

Что может плохого произойти с человеком, который не знает смысл фразеологизмов, буквально их воспринимает?

Nauryzbek Estai
"- Да пошел он ко всем ч-чертям! - возмутился Фандорин. - Пусть катится! Вот именно! Так ему и скажите!
Письмоводитель не посмел спорить с раздраженным вице-консулом и начал было переводить, но запнулся.
- По-японски нельзя сказать просто "катись", нужно обязательно пояснить, куда.
Если б не присутствие барышни, Эраст Петрович не поскупился бы на точный адрес, ибо его терпение было на исходе - первый день пребывания в Японии получался чрезмерно утомительным.
- К-колбаской, под горку, - махнул Фандорин рукой в сторону берега.
На лице настырного коротышки мелькнуло недоумение, но сразу же исчезло.
- Касикомаримасита, - кивнул он.
Улегся наземь, оттолкнулся рукой и покатился под откос."
Борис Акнунин, "Алмазная колесница"
Владимир Аборнев
Лучший ответ
Недоразумения с другими людьми.
Ничего плохого.... Но часто буквальное восприятие иносказаний бывает признаком психических нарушений.
___аркадий маслом портил кашу
ходил с уставом в монастырь
выкидывал слова из песни
слезами горю помогал (c)
Анара Аскарова
Психиатр на военно-врачебной комиссии доё6ываться
начнет (ВВК на службу в армию или полицию и тп)
Дмитрий Розинкевич Меня в юности спросил псих-р,
- Как понимаешь пословицу -
"Цыплят по осени считают" ?
А я в городе жил, и куй его знает,
кто их считает, зачем и когда...
Я цыплят только на сковородке
и в супе видел, и то по частям.
Этот псих. мне все мозги разбил
на части, для срочной службы
в армии признал годным,
о чем я ни чуть не жалею...
казнят
Мария Яковлева
Сергей Вахрушев Заставят прикусить язык.
Скажи ему, что он у тебя в печёнках сидит, всю плешь проел, обзови "жывотным" и отправь в Бобруйск....
Сергей Вахрушев Можно помедленнее, я записываю.
Однозначно не чего не будет!
Если он не последний идиот!
Костя Моряк
Обратиться к врачу на обследование!
Сергей Юдин
Оставят на второй год, учить русский йазык.
Конфликты...
Например?
Tatiana Samson
Людмила Толочко Без окон без дверей полна хата огурцов. Что это?
Скорее плохое произойдёт с тем кто эти фразеологизмы говорит. Есть случаи убийств из-за неправильного понимания вследствии различия культур.
**daria** *kelgen*
Людмила Толочко Герасим не понял Му-му.))
Отсутствие чувства юмора... А это смерти подобно ((
Людмила Толочко Присутствие чувства юмора бессмертию подобно.
Это как Петросян был, есть и будет есть.
ничего. Это человек может быть гением акробатики, но при этом полным дном в риторике.
Anatoliy Delixovskiy