Лингвистика

Как не зацикливаться на слове,которое не знаешь? Завалила аудирование

Англ.яз. На экзамене будет аудирование .Опять. Если я не знаю,какого-то слова,то оно встревает в мою голову. И следующие 10 я пропускаю. Отсюда и завал. Очень долго мозги приходят на место. Всё прослушиваю. Как *излечиться* ? Может у кого-то были похожие проблемы
Ответ один: нужна практика. Успех в понимании на слух - достаточно большой запас слов и тренировка фонематического слуха. Да, есть люди, у которых эта способность от рождения, но большинству это надо тренировать. Сами устраивайте себе аудирование, благо возможностей сейчас много. Слушая текст, надо уметь и расслабиться, удерживая общее содержание, и в то же время сосредоточиться, увлечься повествованием. Не думайте о себе, следите за "полётом мысли".
Nurfiza Zhanykulova
Лучший ответ
Видимо и остальные слова Вы знаете не очень уверенно, поэтому полностью неизвестное слово вгоняет Вас в ступор.
1) а вы когда русский слушаете вы все слова знаете?
2) понимание штука сложная. вот по-русски вы же можете понимать, скажем, лекцию по медицине. хотя до четверти слов вам будет не знакомо
3) нужно научиться на иностранном языке, так же как на родном, понимать не слова, а смыслы
4) есть целые разделы лингвистики, занимющиеся этим (кто лучше, кто хуже)
5) в общем, это не к аудированию (это школярская задача) , а уже в теорию дискурса, интерлокуции и устного перевода
6) по переводу, ну.. . посмотрите Миньяр-Белоручева
7) кстати, вообще советская школа в этом плане очень ничего. западники они там поударялись в дурацкий структурализм и толерастное изучение второго языка
Надо слушать не по одному слову, а состовлять целиком предложение. Затем перевести основную мысль, а одно слово не важно. Если вы хорошо знаете англ. яз. то без проблемно придумаете своё слово по смыслу.
Нина Рябченко