Лингвистика

Новые слова, которые появились во время пандемии

Вы наверняка заметили, что с начала коронавируса в нашем языке многие слова начали использоваться намного чаще, чем раньше, а еще появилось много новых слов, которых раньше вообще не было. Вспомните и напишите, пожалуйста, подобные слова.
коронаистерия, ковидобесие, карантикулы
Антон Маньков
Лучший ответ
«Локдаун» (англ. Locked Down), вакцинированные, антипрививочники, ПРЦ тест, Коммунарка, карантикулы, ИВЛ, дистант, вирулентность.
Руслан Гилязов
Локдаун, дистант, удалёнка, социальная дистанция, ПЦР-тест, QR-код, антиваксеры, да и сами слова ковид и корона (в новом смысле).
Ilgiz Royanov
Локдаун,
Антиваксеры.
Лохдаун, Намордники,
Милена Белова
Адлет Толегенов "Намордники" - НОВОЕ слово?
:))
Антиваксеры, то есть люди противники производства и использования ваксы (гуталина)
И остальным "пандемийным" словам примерно та же цена.
Мария Будылко
Концентратор, ИВЛ, красная зона - выражение приобрело еще один смысл кроме ИТУ, зачехлился- печальное такое слово, антиваксеры, пронпозиция, да много сразу и не вспомнишь.
Лена Васильева
И не только при Коронавирусе - недоброжелатели давно уничтожают наш русский язык.
Звонишь в ковидный центр и час слушаешь мелодию донт ворри би хэппи, раньше так не было 2 года уже так.
Кавикулы.
Остальные перечисленные слова и обороты и раньше были.
Ковидла Антиваксеры Антипрививочники Инакомыслящие (новое-хорошо забытое старое) , в немецких СМИ применяют к тем кто не хочет носить маску и т. д.
Ваксеры и антиваксеры, ковидиоты, бустер, куар код. Да и все названия вакцин типа Пфайзер и т. д. вошли в нашу речь.
Локдаун, барановирус, куриный код.
Sapabek Sagymbaev
Зирегул Тиллабаева Спасибо, улыбнуло
Владимир Kz 14 лохдаун)
Короносутра
Петр Марков
– А что, отец, в городе вакцинированные есть?
– Кому и Спутник – вакцина.
Вальдемар !
В связи с пандемией коронавируса в немецком языке появились около одной тысячи новых слов, сообщается на сайте института немецкого языка имени Лейбница (IDS).

Так, в немецкий язык вошли, к примеру, слова «Corona-Party» («корона-вечеринка»), то есть вечеринка во времена коронавируса, на которой должны соблюдаться правила гигиены, «Lockdown light» («ограниченный карантин») – ограничение социальной жизни, связанное с закрытием организаций и заведений, «Geistermodus» («призрачный режим») – проведение мероприятий, например спортивных состязаний, без присутствия зрителей на трибунах, передает РИА «Новости».

Среди новых слов также оказались «AHA-Regel» («правила АХА») – правила поведения при коронавирусе, которые включают в себя соблюдение дистанции (Abstand), гигиены (Hygiene) и ношение защитной маски (Alltagsmaske)», а также «Corona-Sex» («корона-секс»), что означает как сексуальные контакты с использованием защитных средств от COVID, например защитных масок, так и контакты, «для которых в ходе пандемии коронавируса нужно иметь больше времени и возможностей».
Денис Антонов
Людмила Медведева Вот спасибо! Обязательно найду и использую эту информацию в докладе!!!
Локдаун, зеленый синий красный, дистанционка
"Ковидиоты" - люди, отрицающие существование ковида, и наоборот, те, кто соблюдает все дикие правила и тоннами скупает гречку.
Hay Day
Мне приходят на ум ковидиот, антипрививочник, локдаун, социальная дистанция, удаленка. Вообще много слов появилось. Институт лингвистических исследований РАН выпустил в этом году "Словарь русского языка короновирусной эпохи", который выложен в Интернете. В него вошли 3500 терминов, появившихся или актуализированных в русском языке в 2020-2021 гг.
Ольга Костина
Людмила Медведева Да, спасибо, у меня есть этот словарь) Мне нужны те слова, что респондентам "приходят на ум")
Я их в речи не использую, сорри.
Ирина Gjgjdf
Соц. дистанция, например.
Талант Токтаров Раньше это понятие УЖЕ было.
Вакцанутые.
/*information Is Secret*/
Слова: маска, пцр тест, вакцина, спутник, локдаун, сертификат, добровольно.
Дима Анейчик
Зирегул Тиллабаева про добровольно это в точку
Зирегул Тиллабаева В Австрии уже ввели закон об обязаловке
ИВЛ, сатурация кислорода в крови
蝙蝠鼠
На*уй lockdown, су*а, get down
Ствол у виска, клик-клэк, пиу-пау
Мама, don’t cry, я кого-то въебал
Пару пинт лина и лаве на PayPal
о вирусе
локдаун ПЦР тест