Ох, боюсь я, когда государство на что-то обращает внимание. А по сути, давно этим надо было это заняться, т. к. мы существуем как нация только до тех пор, пока существует язык. Исчезнет язык - мы исчезнем как нация, будет какая-то другая. Умные люди всегда это понимали. Аматова в самые страшные дни войны пишет о судьбе русского языка.
Мужество.
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах.
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мёртвыми лечь,
Не горько остаться без крова, -
Но мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесём,
И внукам дадим, и от плена спасём
Навеки!
Лингвистика
Почему государство сейчас обратило внимание на судьбу русского языка?
"Ох, боюсь я, когда наше государство на что-то обращает внимание... "
© Сакура. +5 с ходу!
А вообще, ситуация с русским языком в России, похоже, не просто плачевная, а уже катастрофическая. А какой она может стать, если за дело возьмётся государство, можно примерно прикинуть, прочтя небольшую статейку Артемия Лебедева. Это ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ Института русского языка Российской Академии Наук (ИРЯ РАН им. В. Виноградова) о правилах написания слова "Интернет". Смешно и жутко одновременно. Это официальное письмо организации, которая даёт рекомендации учителям, КАК УЧИТЬ ДЕТЕЙ! Удивительно ли после этого, что даже многие учителя русского языка сами "по русских языках ни панимают"?
Так это они будут проводить глобальные реформы в образовании и в частности - "обращать внимание на судьбу русского языка"? Да не дай Бог! "...И последние станут первыми, и первые станут последними.. .И живые позавидуют мёртвым... " Тогда уж лучше, как было.. .
:-((
© Сакура. +5 с ходу!
:-((
А где это вы заметили?
Правда? Вот это хреново. Всё, на что государство обращает внимание, неизменно умирает, пропадает и влачит...
Оно стало уделять больше внимания его носителям, понимая, что на Западе наши "первые лица" никогда не будут в почете, если не уважают и не заботятся о своем народе. Есть сильный народ, значит есть сильное государство и тебя уважают и к тебе прислушиваются. Нет - пшёл вон, и 6 флот США тебя сопроводит.
оно наверное побывало на "Ответах" и охренело от безграмотности
Чтобы люди меньше думали о происходящем. Они заботятся о своих доходах, выгодных должностях и том, что наворовали. НАТО всё ближе и ближе. Народу это ни чем не грозит, а вот они потеряют власть.
Браво, Сакура!
Сохранить, спасти русскую речь, хотя бы основы её и грамотность.... Действительно, речь устная и письменная вызывают тревогу. Это проблема государственного масштаба. Но и сами Президенты, особенно Путин порой позволяют себе "мочить"... Как всё начинается с рождения, так и грамотная речь - из семьи. Да, есть попытки у государства кое-что в этом аспекте привести в порядок, но у нас, как всегда, больше слов, чем дел.
Я считаю умение говорить, выражать мысль не менее важным, чем умение компетентно действовать для престижа государства.
Ну когда-то же надо было это сделать)))