Лингвистика

Помогите подправить перевод на немецкий, пожалуйста

1) Мы должны приготовить хороший обед, потому что к нам придут гости.
Wir müssen ein gutes Mittagessen zubereiten, weil die Gäste zu uns kommen.
2) Так как этот ребенок очень слабый, он должен заниматься спортом.
Da dieses Kind sehr schwach ist, hab es Sport zu treiben.
3) Наш сосед должен улучшить состояние своей квартиры.
Unser Nachbar hat den Zustand seiner Wohnung zu verbessern.
4) Так как мы не знаем всех слов, мы должны пользоваться словарем.
Da wir nicht alle Wörter kennen, haben wir das Wörterbuch zu verwenden.
5) Эта девушка должна помогать своей старой больной тете.
Dieses Mädchen hab seiner alten Kranken Tante zu helfen.
6) Этот мальчик должен слушаться свою маму.
Dieser Junge hab seiner Mutter zu gehorchen.
7) Мы должны найти решение этой проблемы настолько быстро, насколько возможно.
Wir haben so schnell wie möglich eine Lösung für dieses Problem zu finden.
8) Он должен был принять приглашение своего начальника.
Er hat die Einladung seines Vorgesetzten anzunehmen.
9) Она должна была принимать эти таблетки каждый день.
Sie hat diese Pillen jeden Tag zu nehmen.
10) Перед экзаменом мы должны были собраться мыслями.
Vor der Prüfung hatten wir uns Gedanken zu machen.
Wir müssen ein gutes Mittagessen zubereiten, weil Gäste zu uns kommen (...weil wir Besuch bekommen и т. д.) вариантов здесь несколько
Da dieses Kind sehr schwach ist, muss es Sport treiben.
Unser Nachbar muss den Zustand seiner Wohnung verbessern.
Da wir nicht alle Wörter kennen, müssen wir das Wörterbuch benutzen (müssen wir das Wörterbuch zu Hilfe nehmen) (müssen wir zum Wörterbuch greifen разг.) и т. д.
Dieses Mädchen muss seiner alten kranken Tante helfen.
Dieser Junge muss seiner Mutter gehorchen(muss auf seine Mutter hören).
Wir müssen so schnell wie möglich eine Lösung für dieses Problem finden.
Er musste die Einladung seines Vorgesetzten annehmen.
Sie musste diese Pillen jeden Tag nehmen.
Vor der Prüfung mussten wir unsere Gedanken zusammennehmen.
Анатолий Русаков