Лингвистика

Существовал ли когда-либо сербохорватский язык?

Сталкиваюсь с двумя точками зрения по этому поводу:
1. Такого языка никогда не существовало, как минимум существовали сербский, хорватский и боснийский, и они разные. Югославия под влиянием СССР решила. что язык один и точка, и не волнует остальное. Взяли и насильно три языка объединили в один, чтобы показать, что "югославы" - это один народ и язык у них один.
2. Такой язык действительно был, но после распада Югославии во входящих в состав республиках резко пробудилось национальное самосознание и они решили искусственно разделить его на разные языки, чтобы показать что "нас с ними насильно связывали, мы на самом деле разные нации и языки у нас разные".
Интересно, какова ваша точка зрения на этот вопрос?
Вообще-то, разница между отдельными диалектами бывшего сербско-хорватского языка гораздо меньшая, чем между диалектами иных языков, например, немецкого или шведского. И как провести границу между языком и диалектом, четкого подхода у лингвистов нет, но зато у них есть известный афоризм:
«Язык — это диалект, у которого есть армия и флот».
То есть, зачастую это вопрос политический.
В зависимости от политической позиции галисийский язык становится диалектом португальского, а молдавский - вариантом румынского.
Здесь - та же самая ситуация. Внутри самих этих языков единства нет, экавица и екавица, штакавица и штокавица сосуществуют внутри "языков" и проникают в соседние.
Лично мне ближе второе мнение.
Татьяна Манакина (Тивоненко)
Татьяна Манакина (Тивоненко)
72 019
Лучший ответ
Это была придумка Тито, который сам был хорватом.
Тито считал, что так ему будет проще удерживать балканских южных славян вместе.
Всё это есть в науке лингвистике, только в РФ почему то по прежнему кому то выгодно ретранслировать коммунистический бред Тито
Хорваты банально старше сербов как народ, как у них мог быть один язык с теми, кто их младше
N*
Nadiushka *
86 622
Я работала 2 года на Балканах, в Сербии, в Косово, язык раньше так и назывался во время Югославии он сербо-хорватский. Теперь каждая нация называет его отдельным. Все это политика. На самом деле даже не диалекты, один язык, с одной грамматикой, практически одинаковым словарем, за исключением лишь некоторых слов, н-р, сербы говорят "хлэб", а хорваты "крух", чуточку различаются написания некоторых слов и все. Все все понимают, но так как они отдельные государства, то и язык у них должен называться по-разному, один и тот же язык...
Nadiushka * написания не чуточку отличаются, у них алфавиты разные
Первая позиция - это бред, противоречащий фактам. Сербохорватский, как литературный язык, появился в середине 19 века, и коммунисты не имели к этому никакого отношения.
Вторая тз - да, всё так и было. Только вы ещё забыли про черногорский, он теперь тоже считается отдельным языком.
Nadiushka * в 19 веке не мог появиться язык который придумал Тито
имхо, как ни назови, а язык существует .
примерно как на Украине и в Украине.
есть гос точка зрения.