Лингвистика
До создания сербохорватского языка сербский и хорватский языки были похожи друг на друга, как сейчас?
До "создания" сербохорватского никого хорватского вообще не было.
Это был один язык с одними правилами, но небольшими отличиями в лексике и значительными -- в графике.
Теперь они считаются разными языками -- и произошло это в течение моей жизни...
Юлия ***
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сербохорватский_язык
Юлия ***
Читайте в разделе "история"
Никто его специально не "создавал".Это был один язык, общий для тех и других, а после распада единой страны он расщепился на два, с разной графикой, которые теперь будут расходиться все дальше.
Юлия ***
"Основы единого сербохорватского языка заложены в начале XIX века сербским просветителем, грамматистом, лексикографом и писателем Вуком Караджичем, а затем решение о создании единого литературного языка утверждено Венским литературным соглашением 1850 года между сербскими и хорватскими интеллектуалами. "
Источник: Википедия
Смотря что вы понимаете под "сербским" и "хорватским" языками. :) Современный сербохорватский (=современные сербский, хорватский, боснийский, черногорский) представляет собой т. н. штокавское наречине сербохорватского языкового континуума, характерное, в первую очередь, для Сербии с Черногорией, БиХ, южной Далмации и восточной Хорватии. В XIX веке именно это наречие было выбрано в качестве общего южнославянского языка, а значит, уже тогда оно, вероятнее всего, было понятно и многим хорватам (во всяком случае, образованным). В более ранние периоды на территории Хорватии были распространены чакавское и кайкавское наречие (вместе с глаголической письменностью), которые сохранились вплоть до наших дней, хотя и в гораздо более ограниченном ареале. Кстати говоря, видный сербский политик, Воислав Шешељ, прямо говорит, что исконный хорватский - это именно чакавское наречие, но насколько точно это утверждение я судить не берусь. Несомненно одно: на протяжение истории многие хорваты говорили (и говорят) чакавицей и кайкавицей, которые достаточно сильно отличаются от современного сербохорватского языка (=штокавицы).

Юлия ***
Помните, я как-то писал, что сербы и крымские армяне похожи друг на друга, так как были частью Османской Империи?
Они - понтийский тип! Поэтому похожи