В любом случае пошло из Англии.
В США скорее всего это просто формальное обращение к старшему.
Лингвистика
Вы зaмeтили чтo нeкотoрые дети в CШA cвoeму oтцу гoвoрят – « сэр » ? Зaчeм тaкoй официoз?
Не замечала (может, миллиардеры в кино,
а мои живые друзья так не говорят))
Чтобы подчеркнуть послушание и уважение.
Ты всё понял? - Да, сэр.
Чти отца своего. Раньше в российских семьях к родителям на "Вы" обращались. А сейчас всем "тыкают" без разбора.
В образованном обществе упоминание о родственных связях неприлично.
А в бомжатниках - да, там родственные связи и (шире) национальность на первом месте. Ну потому что больше никаких интересов и никаких других знаний об окружающем мире нет или почти нет
Папа тоже скажет сыну sir, что в русской речи является аналогом "молодой человек".
Языковые нормы. В русском языке тоже можно найти полно таких приевшихся формальностей
У них в данном случае это не звучит как официоз.
очень прекрасно это, уважение-почтение ) жаль, что некоторым не понять
У них там есть военные школы для сложных подростков.... Как то видел фильм про то как мама с нашим корреспондентом поехала к такому сыну в эту школу.... После их встречи понял -мамы везде одинаковые! Ведь сама сына туда отправила, но была в шоке когда он к ней обратился "Уважаемая дама"! И видно было что хотела его тут же забрать домой, накормить... Как все мамы. Потом сказала что он до школы такого обращения точно не знал....
такие традиции
ну и у нас и пап и отэц, знак уважения никогда не помешает, тем более когда клянчат на карманные расходы
По моему лучше пускай будет "сэр", чем слышь батя, предок, горилла волосатая.)
От воспитания зависит и от местных традиций. В России тоже раньше были батюшка и матушка