Лингвистика

Почему многие дети, или учащийся старших классов, побывавших в Америке по многу раз,

так и не научились разговаривать и понимать речь на слух? Я вот, например, работаю учителем Английского языка, уже со стажем почти 20 лет, никогда не был в Америке, ни в Англии и ни в другой англо - говорящей стране, могу изъясняться и выражать свои мысли на этом языке, пусть не так свободно, как хотелось бы, но тем не менее, все же выразить себя, я всегда могу. Кроме того, вот уже с 1986 года я пишу собственные песенные тексты на английском языке, написал не знаю сколько, может 200 или 300 песен / сихов на английском языке, но не разу не был нигде. Сейчас я уже не пишу не пишу ничего, но суть не в этом, просто я понимаю так, если бы я побывал в Америке, я бы использовал каждое мгновение своего прибывания в этой стране тем, что набирать опыт и учиться понимать речь и, конечно, говорить и говорить. Но многие дети богатых родителей, там где я работаю, отправляют своих детей дважды в год в Америку, и когда они приезжают, я в ужасе, они не могут ничего толком мне рассказать на английском языке. Как так? Может я что - то не так понимаю? Или что еще? В чем тут дело, объясните мне.
Вика Жиженская
Для начала нужно узнать, что из себя представляет пребывание этих детей в Америке. Возможно, они общаются в основном с выходцами из России и обучение языку в их программе не предусмотрено. Кроме того, невозможно научиться говорить грамматически правильно, общаясь с американцами. Дайте среднестатистическому американцу оксфордский учебник по граматике - ему будет чему поучиться. Разговорный, может, у детей и поттягивается.. . но они порой таких слов там нахватаются, что учителю сказать стыдно ))
Скорее всего, проблема именно в во всем вышеперечисленном.
Кроме того, если человеку необходим язык для того, чтобы выжить, заработать себе на хлеб, решить проблемы, пообщаться - он все равно на нем заговорит. Если же он просто развлекается в чужой стране, где ему на родном русском помогут, покажут, объяснят - то где смысл им учить и напрягать мозг.. .
так что не удивляйтесь! В России очень много умных, заинтересованных ребят, которым не лень учить язык. Таких Вам учеников и желаю!!
Ирина Колесникова
Лучший ответ
Вика Жиженская Спасибо за очень добрые пожелания с хорошими учениками, но для меня пока такие отсутствуют вообще, одни лентяии и очень сложные дети.
Не нужно путать разговорный и литературный язык, потому, как я проработала почти 30 лет среди моряков и в основном у нас документы пишут на очень ограниченном морском английском и разговоры по работе тоже в основном состоят из трёх сотен слов и нескольких связок, точно так же молодые разговаривают на своём, понятном только им одним сленге . Вот сейчас сын у меня компьютерщик и думаете они разговаривают между собой стихами или прозой - исключительно своими терминами и немного о девушках !)))
Timyr - - - -
Да не говори! Ездят для проформы, чисто рисануться. У меня ученица была, из Штатов не вылезала, а, английский был ноль. Папа богатый, отправлял её туда чуть не на каждые каникулы.
ЕГЭ по англ. она едва сдала на 60.
Бездельники
Виталий Снытко
Эх ты!!! 20 лет стажа и такая подростковая зависть к детям богатых родителей. И всё потому что не ездил в Америку. Не хотят учить и не надо.
Нина Феськова Это не зависть, при чём тут это?
Человек удивлён, а не завидует.
Скорбно наблюдать на превращение русских детей в дегенератов.
Вот человек и выражает свою озабоченность. Он же просит объяснить, он не злобствует, не брызжет слюной.
Анара Нурова согласен с комментарием! выдать огромный абзац про то, какой он хороший, а другие богатые - ну зачем это?
а зачем им если богатые. язык денег понятен без перевода
В обычной жизни подростки не ведут бесед, как прописано в топиках, не читают друг другу лекций об истории и литературе. Уровень их повседневного общения - чуть сложнее, чем обмен междометиями.. . Тут уж не до лингвистических изысков. .

Если они были в той же Америке в языковой школе, то тут можно подумать о том, насколько высок был в ней уровень преподавания. Потому что тут как в любом бизнесе – есть честные предприниматели, есть не очень, а есть и совсем не.. .

Дети же зачастую тоже боятся перетрудиться.. . А знания, как яблоко – нельзя дать, если его не хотят взять. Вот и лепится обман взрослых с обманом детей.. . Результат – соответствующий.

А у вас опыт общения на языке именно с англоговорящими иностранцами был? Вроде бы учителя сейчас неплохо зарабатывают. Съездили б куда-нибудь хоть в турпоездку, проверили б свои способности аудирования именно настоящей речи. Вот как заломит какой-нибудь лондонец на своем кокнейском диалекте.. . Это вам не тронная речь британской королевы...
Индира Досмаилова Ваш вопрос – еще одно подтверждение тому, что ехать за границу стоит только при наличии определенной языковой базы. Для закрепления имеющихся знаний. А если знаний нет, то и закреплять нечего...

Самое обидное, что вот для таких деток в обход всех конкурсов родители выбивают льготные поездки по всяким благотворительным образовательным программам...
А зачем им учить английский, чувак? Стимула нет. У их родителей и так денег навалом. Их и без английского на высокооплачиваемую работу пристроют.
Не всем дается язык легко.

Думаю, с испанским и итальянским будет немного легче, эти языки фонетически не такие сложные.
У меня тоже самое, 7 лет английский учу а как рот аткрою звука произнести немогу...
Туда надо ехать отдыхать, а не учится понимать их язык
просто богатые обычно ленивые + тупые америкосы = нулевое знание английского.