Лингвистика

Почему, на ваш взгляд, на уроках в старших классах фонетическим играм по Иностранному языку уделяется мало внимания?

Мне нужно мнение других людей!...
Насиба Б
Урок ИЯ в школе синкретичен, он не преподается поаспектно. В сорок минут надо уложить все: лексику, грамматику, введение нового, закрепление старого, опросы, развитие коммуникативных навыков. Нужен высокий темп, тщательная подготовка, хронометраж требуется посекундный.. . А на фонетических играх детки будут сидеть, в носу ковырять.
За университетскую пару и в маленькой группе это еще можно устроить, но вряд ли в школе, особенно в старших классах, когда на носу ГИА, ЕГЭ, нужно учиться писать эссе. Вот на фонетике и экономят.
Марал Набиева
Лучший ответ
А что, старшеклассники будут в детские игры играть?
Владик Вон
Потому что языку в школах вообще уделяется мало внимания и времени.
Скажу вам так. Я преподаю на платных курсах, т. е. ко мне приходят люди с определенной целью и за вполне приличные деньги изучают язык. Так вот, абсолютному большинству этих хорошо мотивированных людей СРАТЬ на то, что они, даже при сносной грамматике и словарном запасе имеют произношение как у полупарализованных джамшутов. Почему-то считается, что в первую очередь важно понимать речь на слух, затем- чтоб чуть-чуть понимали нас. Грамотное произношение и письмо отодвигаются на задний план, и переубедить людей практически невозможно. Я уделяю очень много внимания звуков, но тщетно- во время упражнения правильная артикуляция есть, за пределами его- тушите свет. Главный аргумент- "ну меня ж понимают", или "да я ж не в Гарвард поступаю". Что уж говорить о простых школах, где учитель- никто и дети вообще не понимают, "зачем им все это надо".Вот и приходится учителям концентрироваться на том, что хоть как-то поддается тренировке.
Nikita Bubnov
Потому что учителя иностранного языка как правило очень неквалифицированны.
Школа - учебное завидение