Лингвистика
Почему многие страны мира приняли арабские цифры, а язык общий принять не могут?
Почему многие страны мира приняли арабские цифры, а язык общий принять не могут, ведь скорее всего до арабских цифр были ещё множество других?
Ну и чей язык будет общим? ))
а Вы посмотрите, как арабы пишут свои цифры и поймете, что весь мир взял только идею: позиционная запись и десятичная система счисления

Так и римские цифры тоже в ходу.
Приняли не цифры, а начертание цифр. И не арабские, а индийские. Арабы их просто распространили.
До этого почти во всех языках мира роль цифр играли первые буквы алфавита. От этого были неудобства и путаница.
Названия цифр во всех языках разные, поскольку зависят от анатомии голосового аппарата, а тот зависит от климата.
)
В Древней Руси арабский язык применялся
наравне со старорусским: потом отмер за ненадобностью.
Так и сейчас: зачем мне и моим детям язык
каких-то задрыпанных нагло-саксов или их шестёрок?
Владимир Святой
Не арабский, а татарский в арабской графике.
Viktoria Meshkova
Это тебе в Древней Руси рассказали? :)))
Дело в том, что арифметика изучает только количественные свойства и отношения. Всё остальное: что за предметы пересчитываем, их свойства (цвет, форма, действия, взаимодействия..) остаются вне рассмотрения арифметики.
Такую небольшую часть языка легко можно сделать международной. И её выгодно делать международной, ибо арифметика едина для любого народа и языка.
В отличие, например, от описания снега для эскимоса и зулуса.
10 - количество пальцев на двух руках. 12 - количество фаланг на четырёх пальцах одной руки.
Давно уже приняли ЭСПЕРАНТО. Только кому нужен общий.
Человеческая культура хороша именно своим разнообразием. Не нравятся американские комедии — смотри корейские дорамы. Не любишь российскую попсу — слушай латиноамериканский рок. Не хочешь читать английскую литературу — читай персидскую.
А один язык подразумевает унификацию культуры в том числе. Мечта для краснопёрого коммидауна, но не нормального человека.